Юный техник 1958-08, страница 93

Юный техник 1958-08, страница 93

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ХИМИИ

Игра

(К 4-й стр. обложки)

Прежде чем отправиться в путешествие, необходимо запастись иарандашом, фишиами (по числу играющих) и ооыч-ным кубиком с нанесенными на его грани точками (от одной до шести). Кубик можно сделать и самим из плексигласа. Размеры его примерно 1 >5x1 >5x1 >5 см- Можно обойтись и без кубика. Разграфите донышко круглой коробки из-под конфет на шесть секторов, одинаковых по величине. Впрочем,

если хотите, можете сделать секторы и разными: первый, дающий одно очко, широкий, второй — поуже и т. д., а шестой, дающий право передвинуться на шесть очков, совсем узеньким. Если бросить сверху над центром окружности шарик из хлеба или бумаги, он остановится в каком-либо секторе. Если шарик остановится на границе двух секторов, условимся, что надо брать меньшую цифру.

ПРАВИЛА ИГРЫ

А. Количество очков, выпавшее на кубике или на круге с секторами, еще не дает вам права передвинуть фишку: надо ответить на вопрос по химии, в соответствии с табличкой на игровом поле.

1. Назвать вещество, встречающееся в природе (например: золото, малахит, мел и т. п.).

2. Назеать вещество — продукт химической промышленности (например: капрон, полистирол, пирамидон и т. п.).

4. Написать химическую формулу (например:

HCL, КОН, CaCOs и т. п.)

4. Написать химическую ре-анцию (например:

2Н, + О, = 2Н.О СаСО, - СаО + СО, и т. п.)

5. Назвать фамилию ученого или изобретателя-химика.

6. Шестерка в этой игре — цифра коварная. Если она выпадает, вы можете передвинуться на 6 пунктов вперед, но можете и откатиться назад на 6. Все зависит от вас. Дело в том, что вы получаете право задать любому партнеру любой вопрос из числа приведенных выше. Если он ответит правильно, вы откатываетесь назад, а партнер идет вперед на 6 кружков. Не ответит — вы

вперед, а партнер назад на 6 пунктов. Для осторожных игроков, боящихся рисковать и играющих по принципу «тише едешь — дальше будешь», оставляется право воздержаться задавать вопрос. В этом случае придется остаться на месте до следующего хода.

Б. Во всех случаях, кроме того случая, когда выпадает 6 очков, фишки подчиняются законам «взлета и падения», указанным на игровом поле стрелиами.

В. При правильном ответе на вопрос ваша фишка может попасть на такой нружочек, с которого вам придется отнатиться назад. Это несправедливо, поэтому правилами предусматривается возможность избежать этого, ответив на тот же вопрос еще три раза (или написав еще три формулы или реакции) и остаться на «опасном» кружке до следующего хода.

Правила игры даны для самого простого варианта. Если вы хорошо знаете химию, можете усложнить игру, называя, например, вещества и фамилии ученых только на определенную букву (или группу букв) алфавита, а формулы и реакции — только из органической химии.

Вопрос партнеру («шестерка») можно в этом случае задавать любой, лишь бы он относился к химии.

79