Юный техник 1958-09, страница 43

Юный техник 1958-09, страница 43

КУКУРУЗА НА КОНВЕЙЕРЕ

Недалеко от села Олы-ин-

ского Невинномысского района Ставропольского края на зеленом степном «ковре» разместился «хоровод» белых зданий различной величины. Это цехи Богословского механизированного завода по сушке, очистке, калибровке и хранению гибридных кукурузных семян. Все цехи соединены между собой крытыми транспортерами.

Очистка початков от листьев, обмолот и калибровка здесь производятся машинами (см. цветную вкладку).

Початки с автомашин разгружает автоматический подъемник (1), и по наклонному транспортеру они подаются в приемный бункер (2). Отсюда по транспортеру початки поступают в цех снятия оберток (3), где установлены резиновые валки с шипами. Вращаясь в разные стороны, валки шипам»-. сдирают лиственные обертки. Отсюда легкие отходы (листья) поступают в один бункер (4), а отбракованный початки в другой бункер (5). Очищенные здоровые

початки через систему загрузочных транспортеров направляются в сушилку (6). Сушка производится подогретым воздухом (его заставляют циркулировать мощные вентиляторные установки).

За температурой нагрева следят автоматические приборы. Затем транспортер подает початки в цех обмолота (7) на молотилку, которая устроена по принципу винта, все время вращающего початки вперед. При трении початков друг о друга зерно вымолачивается и, проваливаясь через сетку барабана, поступает на весы. Кочерыжки удаляются через шлюзовой затвор с помощью вентиляторной установки.

Из цеха обмолота зерно поступает в калибровочное отделение (8) на сепараторы и триеры. Сначала на ло-вушечное сито с крупными отверстиями, чтобы выделить все примеси, не связанные с зерном (они самотеком направляются в отведенное для этого место). Затем зерна проходят систему сит и триеров (9), разделяясь на установленные размеры.

Из калибровочного цеха зерно поступает на обработку химикатами и на упаковку в мешки (по 25 кг), которые зашиваются на специальной машине. Отсюда зерно перевозится на склад для хранения.

НТО ЗДИСЬ НАПИСАНО?

Попробуйте мысленно «передвинуть» фургончики по соотмт-ствующим линиям на свои места (в квадратики внизу). Получит» фраза. Какая7