Юный техник 1958-09, страница 44

Юный техник 1958-09, страница 44

пяти материков

БИОГАЗ. Что это? Нефтехранилище, бензобаки новой конструкции? Нет, это станция биогаза, газа, получающегося при сбраживании- сельскохозяйственных отходов. Польские инженеры и рабочие построили ее на основе четырехмесячного опыта работы полузаводской установки.

J

МИЛЛИМЕТРОВКА-НЕВИДИМКА. Чертить на миллиметровке удобно, но рассматривать чертеж затруднительно: от мелких клеточек рябит в глазах. В США изготовили новый чид бумаги, которая на первый взгляд напоминает обычную миллиметровку. Но если после нанесения рисунна или чертежа эту бумагу на один час оставить на солнце, тонкая сеточка голубых линий исчезнет и на белой бумаге останется лишь чептеж или оисунок

ГИГАНТСКАЯ ФОТОКАМЕРА. О самом маленьком фотоаппарате мы уже рассказывали: ои помещается в перстне. А на этой фотографии изображена гигантская фотокамера шириной в 9 м и весом около 5 т. Ее назначение — воспроизводить контуры деталей на стальных или алюминиевых листах. Это устройство увеличивает чертеж до 1,5X3,7 м с точ

ностью до 0,0125 мм. Гигантская камера использует и соответствующую пленку — ширина пленки превышает 1 м. Наводка на фокус производится вручную или специальным электронным устройством.

«СНЕГОПАДНАЯ» МАШИНА. Посмотрите на эту фотографию. Что это, аппарат для дождевания? Тогда зачем здесь лыжник? Распыляется действительно вода, но... на морозе. Она превращается в снежную пыль, которая оседает на склонах и создает отличный снежный наст для лыжных тренировон или состязаний. Шесть человек в течение одной ночи могут покрыть 30-сантиметровым снежным слоем поверхность большого трамплина или тренировочной площадки. Искусственный снег даже лучше натурального, так как, подбирая состав водно-воздушной смеси, можно получить самые различные типы снега, от пушистого до крупнозернистого.

МОСТ НА 8 КМ. В 1957 году открылось движение по мосту через пролив Макинек. Это самый длинный в мире висячий мост; его пролет составляет 2 625 м, а общее расстояние между опорами — 8 тыс. м.