Юный техник 1958-09, страница 69

Юный техник 1958-09, страница 69

CODETbl^fe^

был бы свыше километра в диаметре, такое тело заслонило бы небосвод, не говоря уже о том, что не могло бы исчезнуть.

Сейчас в сибирской тайге работает новая научная экспедиция Академии наук СССР, оснащенная новейшими приборами. Это очень хорошо.

Ведь неожиданно могут открыться совсем новые возможности и объяснения. Я не отказываюсь от «марсианскои» гипотезы, но меня волнует и другая, не менее интригующая гипотеза. А что, если тунгусская катастрофа была вызвана залетом к нам антивещества? Ученые высказывают предположение, что во вселенной можно представить себе звезды, планеты, метеориты, состоящие из антивещества...

Установлено, что при соприкосновении вещества с антивеществом должна выделяться огромная энергия.

Неужели мы никогда до сих пор не встречались с антивеществом? Так ли это?

Мы знаем, что между Марсом и Юпитером существует пояс астероидов, мелких планет, возможно осколков когда-то существовавшей планеты Фаэтон. Какая сила уничтожила эту планету? Быть может, столкновение с большой Глыбой антивещества??

А привычные падающие звезды, которыми мы порой любуемся? Во всех ли случаях мы здесь имеем дело со сгоранием в атмосфере метеоритов? Быть может, иной раз это крохотные частички антивещества достигли нашей Земли и, соприкасаясь с нашим веществом, аннигилируются, вызывая потоки атомных осколков, которые мы на Земле иной раз принимаем все за те же космические лучи?..

Так, не антивещество ли, пробившееся через земную атмосферу, взорвалось над тунгусской тайгой, взаимодействуя с нашим земным веществом?

Думая об антивеществе, я отнюдь не о называюсь от своей Гипотезы о взрыве космического корабля. Вовсе нет!

Из антивещества моглн состоять и неведомый межпланетный корабль с чужой звезды и сами звездные пришельцы...

Оии могли и не знать, что все здесь, на Земле, и воздух ее, и твердь, и растения, и разумные существа-земляне — все состоит из вещества, противоположного их веществу. Взрыв произошел раньше, чем состоялось первое рукопожатие между разумными существами различных миров, которое — увы! — в этом случае тоже Привело бы к аннигиляции, к взрыву...

Но был ли то корабль или просто кусок антивещества, был ли это метеорит с неведомыми свойствами, взрыв которого не подчиняется обычным законам, — это еще надо установить.

Экспедиция, посланная Академией наук СССР, бесспорно, приблизит нас н решению гагадки тунгусского взрыва.

От редакции. Публикуя статью писателя и инженера А. Казанцева в которой он высказывает своеобразные предположения о происхождении знаменитого тунгусского метеорита, редакция просит ученых — участников экспедиции к месту его падения -поделиться с читателями «ЮТа*- своими соображениями по поводу гипотез А. Казанцева.

55