Юный техник 1958-09, страница 67

Юный техник 1958-09, страница 67

rOp<f>Q-

Именно этот миллион тонн, ударившись о землю и остановившись (а не испарившись), должен был передать свою энергию движения окружающей среде в виде тепла, вызвав эффект грандиозного взрыва. Такой взрыв должён бы образовать кратер, выбросить огромную массу земли.

Был ли найден кратер? Нет. Было мнение, что кратер заплыл болотной почвой. Посмотрим, такали это.

О величине кратера в тунгусской тайге, если бы он образовался, можно судить хотя бы по размерам метеоритного кратера в Аризонской пустыне, где когда-то упал огромный метеорит. Величина аризонского кратера — 1 200 м в диаметре. 170 м глубиной. Примерно такой кратер и должна была образовать во время удара о землю летящая с космической скоростью масса небесного тела в миллион тонн.

Аризонский метеорит, как известно, при ударе частично испарился, но частично раскололся, рассыпался осколкамн (которые подбирают в том районе и в наше время) и частиыно ушел под землю,

А где тунгусский метеорит? Или он подчинялся другим законам? Ведь магнитные приборы Кулика не обнаружили его в глубине, осколков в тайге не было, а найденные крупицы не объясняют, куда делась основная масса.

Но самое главное: где кратер?

Вспомним сказанное о картине в центре катастрофы и попробуем для наглядности изобразить это рисунком. Разрез рельефа местности. Лес из мертвых деревьев в центре катастрофы. Слой торфа с вдавленными в него стволами и черепком чашки, слой вечной мерзлоты под ним, слой грунтовых вод.

Теперь нанесем пунктиром кратер, который, по утверждению ученых, образовался, но заплыл болотистой почвой. Но если бы он действительно образовался, то:

а) деревья в центре катастрофы были бы измельчены, а не стояли бы на корню;

б) слой торфа был бы нарушен, выброшен;

в) слой вечной мерзлоты был бы уничтожен и не смог бы замерзнуть вновь, так как ледникового периода нет, а земля там зимой промерзает лишь до 2 м.

Теперь подойдем с другой стороны к вопросу, где произошел взрыв — на земле или в воздухе?

Кулик составил по данным аэрофотосъемки карту гигантского ветровала в тунгусской тайге. Анализ ее показывает, что с учетом рельефа местности деревья в основном лежат корнями к центру катастрофы. Вершинами к центру они лежат сравнительно узкой полосой.

Мы анализировали уже, что сохранившийся в центре катастрофы мертвый лес и поваленные в тайге корнями к центру катастрофы деревья можно объяснить лишь взрывом, произошедшим в воздухе на высоте в 200 — 300 м. Лес же, поваленный вершинами к центру, упал под воздействием воздушной подушки снижающегося тела.

Я умышленно касаюсь здесь только тунгусской катастрофы и не связываю с нею любопытных аргументов в пользу взрыва а. тайге межпланетного корабля, скажем марсианского или из

63