Юный техник 1958-09, страница 73

Юный техник 1958-09, страница 73

городами. Я думала, Витька пи за что не решит. А он... только-только Нина Владимировна прочла задачу...

— Если от четырнадцати отнять три, потом...

И говорит ответ.

Нина Владимировна заглянула в самый конец задачника.

— Хм!.. А такую задачу, Костиков, ты решишь? «Кассир продал шестьдесят билетов...»

И что вы думаете? Витька моментально отвечает: столько-то билетов в мягкие вагоны, а столько-то в жесткие. Ну, как будто бы он сам с этим кассиром знаком и видел, как тот билеты продавал!

У Нины Владимировны даже голос изменился. Спрашивает она Витьку:

— Может быть, ты и за шестой класс задачи решишь?

А Витька — такой нахал! — шмыгает носом и отвечает:

— Мне, Нина Владимировна, все равно. Хотите за шестой, хотите за десятый.

Как все зашумели! Ну, мы с Ниной Владимировной (я же ведь староста класса), конечно, навели порядок. Достает, значит, Нина Владимировна задачник шестого класса и дает Витьке пример с такими иксами., ирг, нет, игреками и зетамн. Мы ничего — совсем ничего! — не понимаем. А Витька сейчас же отвечает: икс — столько-то, ирг, пет, игрек — столько-то, зет — столько-то.

Нина Владимировна от волнения зачем-то спрятала задачник в портфель, потом снова вытащила, потом другой достала.

— Скажите, Костиков, — говорит Нина Владимировна, — вы, может быть, и высшую математику знаете?

Так прямо и говорит «вы». Витька отвечает, что всякую математику знает — и высшую, и низшую, и среднюю, и какую угодно. Тогда Нина Владимировна подходит к доске, говорит что-то непонятное и рисует длинную закорючку, а око ло нее буквы. Мне потом Женька, мой брат, — он в институте учится — объяснял, это ин-тег-ра-лом называется. Интс... Да, интегралом.

В классе тихо-тихо, стало. Только слышно, как Витька сопит и носом шмыгает — это у него такая привычка. Я глаза зажмурила от страха. Но, конечно, не совсем. Интересно все-таки, что произойдет. И что вы думаете? Витька сразу же сказал решение. Нина Владимировна посмотрела на Витьку, потом на доску, потом опять на Витьку, побледнела — я даже испугалась — и к двери!

Как только она выбежала, мы сразу к Витьке — в чем дело?

А он смеется:

— Я сам не знаю... Мне кто-то здорово подсказывает... — Но не успел он договорить, как входят директор, завуч и Нина Владимировна.

— Костиков, — говорит Нина Владимировна, а сама очень-очень волнуется, — реши-ка такую задачу...

Думаете, Витька не решил? В ту яге секунду ответ сказал! Нина Владимировна ему еще интеграл дает. Не простой, а... Ну, мне Женька потом объяснял-объяснял... забыла... в общем очень трудный интеграл. А Витька — раз! — и решил.

59