Юный техник 1958-09, страница 74

Юный техник 1958-09, страница 74

Директор смотрит на завуча, эавуч смотрит на директора, потом оба смотрят на Пипу Владимировну.

— Помнится, — говорит завуч, — в сочинениях древнего римского ученого Плиния-младшего упоминается...

— При чем здесь Плиний-младший? — сердится директор. — Это яге феномен!

Я не знаю, что такое «феномен». Ведь Витька не виноват. Конечно, он должен был вести ссбя скромнее, но если по справедливости, то «феномена» он не заслуягил.

А завуч соглашается:

— Феномен. В четвертом классе! Но сейчас же вызвать родителей. Немедленно.

Вот тут Витька испугался! Чуть не раенлакался.

— Какой, — говорит, — «феномен»? Я больше пе буду... Не надо звать ро жителей.

Только ничего не помогло. Завуч пошел вызывать Витькшшх родителей. Мне Танька из 4-го «А» потом рассказывала — их на таксч привезли. Она гама видела. Я тоже так думаю — на такси, потому что они приехали очень скоро, как раз к переменке. Я всех ребят из класса выгнала, а сама осталась. Ну, не только потому, что интереспо, — я ведь староста!

И вот заходят Витькины папа и мама. Папа у него инженер, а мама на пианино играет. Пана как зашел, так сразу к директору:

— Что, Аркадий Ильич, опять Витя набезобразничал?

— Да как вам сказать... — говорит директор.

— Ах! — восклицает мама.—Я так и знала. Невыносимый ребенок!

Директор и завуч наперебой объяспяют им, в чем дело. II тут же задают Витьке примеры, а Витька их решает.

— Может быть, вы его научили? — спрашивает завуч.

— Что вы! — Витькина мама машет руками. — Он сам! Я всегда была уверена, что он гениальный ребенок. Помшо, в четырехмесячном возрасте...

— Подожди, — останавливает ее Витысин папа. — Я что-то не понимаю... Такие задачи нормальный человек в уме не может решать.

Мно сразу Витьку стало жалко — неужели он ненормальный?!

— Вы его переведите в другой класс, — советует Вптькипа мама. — В десятый.

— Это что! — пожимает плечами директор. — По таким знаниям ему нужно ученое звание присвоить. Капдт1дата наук или доктора.

— А может, нал! посоветоваться со специалистами? — спрашивает завуч. — Тут же напротив Институт математики. Все-таки случаи невероятный. Правда, у древнего греческого историка Плутарха упоминается...

— Ах, оставьте кы своего Плутарха! — говорит директор. — Нина Владимировна, будьте добры, позвоните в институт. В самом деле, нужно выяснить...

Минут через пять Нина Владимировна возвращается. Я но все слышала, что она сказала. Ребята хотели пролезть в класс, и я держала дверь. Но главное поняла: из института должны прийти профессор и аспирант. Фамилии только не запомнила.

60