Юный техник 1958-09, страница 92

Юный техник 1958-09, страница 92

N

клеил стойку. А к ней за два угла (имеющие отводы из фольги) скобками и винтами прикрепил пьезоэлемент. К винтам подвел питание от радиосети.

Диффузоры у него тоже самодельные. Они распределяются так, чтобы с одной стороны был диффузор круглой формы, а с другой — эллиптической. К горловинам диффузоров приклеены бумажные конусные наконечники, а сами диффузоры — к стойкам.

Если вы будете делать такой

громкоговоритель, то заметьте, что конусные наконечники диффузоров приклеиваются к обоим углам пьезоэлемента, а стойки с диффузорами — к основанию. Футляр вы сможете сделать в виде цилиндра или мно-огранника, а «окна» в корпусе заделать тканью.

Если сигналы радиотрансляции будут очень слабые, поставьте в цепь громкоговорителя небольшой повышающий трансформатор, например от динамического громкоговорителя. Обмотку с меньшим числом витков включите в сеть через небольшое постоянное или регулируемое сопротивление, а с большим числом витков подключите к пьезоэлемеиту.

В этой же книжке вы найдете описание малогабаритного германиевого фотоэлемента, моделей вибоодвижителей для судов и другие интересные предложения. Схемы и рисунки всех конструкций очень ясны. Уверены, что нашим читателям книжка А. Г. Преснякова принесет большую пользу.

Тем, кто любит фотографию, причем любит не только снимать, но и мастерить разного рода приспособления, издательство «Искусство» сделало отличный подарок. В «Библиотеке фотолюбителя» вышла в переводе с немецкого языка книга

Фреда Люллака и Вальтера Дрейцнера «Самодельные фотопринадлежности». Книга невелика по объему — в ней всего 142 страницы, но она охватывает материал по всем фотографическим процессам, толково объясняя, как можно сделать приспособления, необходимые при съемке, для искусственного освещения, проявления, печати, увеличения, отделки отпечатков.

Книжка представляется нам несомненной удачей. Сообщая о многих полезных вещах, авторы делают это просто, не навязчиво. Всюду приводят ясные толковые схемы, не отягощзя мелочной опекой будущего конструктора. Схемы дают в таком виде, что каждый фотолюбитель может сделать по ним приспособления в соответствии со своими возможностями. Нет сомнений в том, что юные техники по достоинству оценят но вую книгу и с успехом используют значительную часть из описанных в ней шестидесяти простых и остроумных приспособлений.

Вот несколько советов из этой книги:

78