Юный техник 1958-10, страница 36

Юный техник 1958-10, страница 36

в 100 атмосфер до 275 градусов. Проходя по змеевинам теплообменника, она нагревает воду второго контура, превращающуюся в пар с температурой 235 градусов и давлением 30 атмосфер, который и врвщает паровые турбины станции.

Сверху реактор, помимо воды, защищен еще толстыми чугунными плитами, благодаря чему нинакие излучения в главный зал проникнуть не могут. Однако извлечение из реактора стержней с отработанным ураном, излучение которых опасно для онружаю-щих, производится операторами из-за толстой бетонной стены при помощи устройств дистанционного управления (манипуляторов), называемых еще «железными руками».

В случае, если накое-то количество радиации все же просачивается в помещения электрической станции, вход в такое «загрязненное» пространство может быть осуществлен только в специальном костюме — скафандре. Внизу, в подвале, поназаи контейнер, в котором части стержней, содержащие отработанный уран, увозятся из помещения станции после длительного их хранения под многометровым слоем воды.

Все элементы электростанции, расположенные после теплообменника, совершенно чисты от радиоактивного загрязнения и не опасны для людей.