Юный техник 1958-10, страница 34

Юный техник 1958-10, страница 34

чальник лаборатории счетно-аналитических машин Лев Михайлович Мотавкин.

Главный кондуктор А. П. За-харенков дал сигнал к отправлению. В кабину головного вагона вошел машинист Федор Степанович Баранов. В торжественной тишине он нажал кнопку пуска счетной машины. Поезд № 5003 стал тихо отходить от станции. Баранов стоял в стороне и не прикасался ни к одному прибору. Сегодня и он был в роли наблюдателя.

Вот состав уже вышел за пределы станции. На пульте засветилась контрольная лампочка с обозначением «Тя-га-2». Не чувствуется ни толчков, ни рывков. В окне вагона мелькают телефонные столбы, шлагбаумы, перелески. Состав резко сбавляет скорость. В чем дело? Оказывается, автомашинисту был дан запрещающий сигнал, и он мгновенно затормозил.

Новый сигнал — и поезд опять набирает скорость.

Вот мы уже подъезжаем и к станции Ромашково. Поезд останавливается точно у платформы.

— Молодец! — восхищается

Федор Баранов автомашинистом. — Ну, словно угадывает мои мысли: сбавляет скорость именно в тех местах, где обычно и я притормаживаю состав, и, наоборот, развивает ее там, где профиль пути допускает максимально быструю езду.

Одолев подъем, наш состав движется по прямой со скоростью пятьдесят километров в час. Идем точно по графику.

ЧТО ДАСТ САУ!

— Что же даст в дальнейшем железнодорожному транспорту САУ? — спрашиваем Н. С. Николаева.

— Поезда, оборудованные САУ, — отвечает он, — позволят точно соблюдать график движения, увеличить пропускную способность дорог, экономить энергию на пятнадцать-двадцать процентов, добиться безопасности движения на всех магистральных линиях страны.

Николаев смотрит на часы и говорит:

— Усово. Приехали.

Поезд останавливается «сам»

точно у платформы.

И. ФРОЛОВ

ИЗ ПИСЬМА И. П. ПАВЛОВА МОЛОДЕЖИ

«...Приучайте себя к сдержанности и терпению. Научитесь делать черную работу в науке. Изучайте, сопоставляйте, накопляйте факты...

Но, изучая, экспериментируя, наблюдая, старайтесь не оставаться у поверхности фактов. Не превращайтесь в архивариусов фактов. Пытайтесь проникнуть в тайну их возникновения, настойчиво ищите законы, ими управляющие.

...Никогда но думайте, что вы уже все знаете. И как бы высоко ни оценивали вас, всегда имейте мужество сказать себе: «Я невежда».

...Помните, что наука требует от человека всей его жизни. И если у вас было бы две жизни, то нх бы не хватило вам. Большого напряжения и великой страсти требует нв-ука от человека. Будьте страстны в сашей работе и в ваших исканиях!»

32