Юный техник 1958-10, страница 32

Юный техник 1958-10, страница 32

АВТОПОМОЩНИК МАШИНИСТА

МАШИНИСТ зорко смотрит вперед, туда, в даль убегающих стальных путей. За поворотом подъем. Сейчас рука отведет рычаг, чтобы больше «поддать» пару в поршни. Часто приходится поглядывать на приборы.

Не простое это дело — вести железнодорожный состав!

Но вот у летчика есть верный помощник — автопилот, прибор для автоматического управления самолетом. А почему бы не быть и «автомашинисту»? Над этим задумались работники специального конструкторского бюро и решили создать систему автоматического управления (САУ) поездом.

Мы побывали на станции Кунцево, где проводились испытания первого в мире автомашиниста. Инженер Николай Сергеевич Николаев проводил нас в головной вагон опытного поезда.

* * *

...Перед нами множество проводов, сложных контрольных лампочек — вагон, превращенный в походную исследовательскую лабораторию.

У экрана электронного осциллографа сидит молодой инженер Евгений Алексеев, следит за пляшущими зелены-

троновольт. Ионы образуются в мощном дуговом источнике, стоящем в восьми метрах от камеры. В камере глубокий вакуум. Магнитное поле в средней части камеры имеет напряженность 5 тыс. эрстед.

Замечательно, что в «Огре» для получения раскаленной плазмы не требуется применения сильных электрических разрядов.

Много практических трудностей приходится преодолевать ученым, много теоретических вопросов еще ждет своего решения, но уже проводится широкий круг экспериментальных работ по исследованию высокотемпературной плазмы, включая и сооружение таких крупных экспериментальных установок, как «Огра». «Огра» — это, конечно, еще не машина для выработки термоядерной энергии. Однако исследования высокотемпературной плазмы — это важные этапы на пути к созданию управляемой термоядерной реакции.

Сделать термоядерную реакцию управляемой — это значит поставить на службу людям безграничный океан энергии. Думается, что мы будем очевидцами решения этой великой задачи.

30