Юный техник 1958-10, страница 29

Юный техник 1958-10, страница 29

Ученые многих стран заняты сейчас «приручением» мощной термоядерной реакции, заняты поисками способов управлять ею.

Ценность управляемой термоядерной энергии усиливается тем, что ее можно сразу превратить в энергию электрическую, в то время как урановые реакторы, как известно, дают лишь тепловую энергию, — чтобы получить электроэнергию, приходится прибегать к помощи посредников — паровых турбин и электрогенераторов.

Обсуждение результатов исследований в области управляемых термоядерных реакций заняло одно из самых важных мест в работе второй Международной конференции по мирному использованию атомной энергии, состоявшейся в сентябре этого года в Женеве.

Ряд докладов прочли советские ученые. На выставке, организованной на конференции, были показаны макеты модели и фотографии различных установок, созданных в СССР.

Задачи огромной сложности приходится решать ученым. Как нагреть вещество до температуры в сотни миллионов градусов, в каком сосуде сохранить получающуюся при этом раскаленную плазму (смесь электронов и атомов, лишившихся электронов — ионов) — такую температуру не выдержит никакой материал, да и к тому же раскаленная плазма яростно стремится разлететься во все стороны.

Термоядерная установка «Альфа», имеющая тороидальную камеру.

87