Юный техник 1958-10, страница 26

Юный техник 1958-10, страница 26

Пролетное строение перед надвижной на пирсы.

Здесь требовался точнейший расчет — ведь оба конца пролетного строения нужно было передвигать одновременно. Малейшая ошибка могла привести н катастрофе.

Передвигали мост с помощью электрических лебедок и талей. Правда, скорость его была небольшая, почти черепашья, всего 8 м/час, но, как говорится в пословице: «Тише едешь, дальше будешь». И вот результат — пролетное строение передвинули на 68,5 м с небывалой точностью: 0,5 см от оси передвижения.

Но самое ответственное оставалось еще впереди. Пролет надо было вывести на середину Москвы-реки и доставить К тому месту, где ему предстояло начать новую жизнь.

...Вот уже выначана вода из затопленных по обеим сторонам пролета 248 понтонов (водоизмещением по 50 тонн наждый). Заработали лебедки, натянулись тросы. И мост, весящий 5 600 т (примерно столько весит большой пятиэтажный дом!), отправился в путешествие по реке. Час, другой, третий... Метр за метром остаются

позади. Более 35 часов находился мост в пути. И лишь когда вода снова заполнила понтоны и они погрузились, а пролет плавно опустился на опоры, строители смогли сказать, что пролетное строение благополучно перевезено и установлено.

...В канун великого праздника Октября по новому мосту пройдут первые машины, первые пешеходы. Может быть, и вы побываете на этом мосту. И, может быть, невольно замедлите шаг и остановитесь, чтобы полюбоваться красавицей Москвой. И вот тогда вспомните о тех, кто с радостью и горячей любовью вкладывал свои знания, умение, силы в строительство. Их было много — сотни, тысячи. Для одних, как, например, для комсомолки Нины Мороз, работа на метро-мосте явилась началом большой трудовой жизни. Совсем юной, только что окончив строительный техникум, пришла она сюда. Будто и не очень приметная у нее специальность — техник-лаборант. Но девушки-бетонщицы знают, помнят, каную большую помощь изо дня в день оказывала им Нина Мороз. Другие пришли на эту стройку нан бывалые, пройдя трудовую закалку на Волге, Каховке, в тайге, например, бетонщица Вера Варнавина—гордость всей номсомольской стройки.

Замечательно работает бригада бетонщиц, где бригадиром подруга Веры Тоня Горб. В борьбе за Красное знамя МГК ВЛКСМ победа досталась бригаде Горб. По призыву комсомола пришел сюда Игорь Лебедев. Ему сразу же доверили бригаду монтажников. И он не подвел товарищей. Спросите газорезчика Владимира Каравая, что его привело на эту стройку? И он, нан и десятки других рабочих, ответит: «Комсомол позвал — я пришел». 200о/„ нормы — вот ежедневный вклад Каравая в комсомольскую стройку.

Сегодня вся эта славная армия рабочих рапортует Родине: «Задание будет выполнено — мост будет построен в срок!»

Пролетное строение после над-вижки его на пирсы.