Юный техник 1958-10, страница 24

Юный техник 1958-10, страница 24

Инменер И. ЦЛРИИОВСНИЙ

Быстро растет Юго-Западный район Москвы. Один за другим вырастают громадные жилые корпуса, строятся учебные заведения, предприятия. И чем быстрее растет этот чудесный уголон столицы, тем острее становится дорожная проблема. Чтобы попасть в центр города, пассажиру приходится тратить очень много времени: прямого пути через Москву-рену здесь нет. Стало очевидно: нужна новая трасса, которая соединила бы Крымскую площадь, Лужнини и центр Юго-Западного района. Частичкой этой новой магистрали должен был стать мостовой переход.

Так повелось у нас: где бы ни начиналось строительство, что бы ни строила страна, молодежь первая откликается на призыв Родины. Сотни, тысячи молодых плотников, каменщиков, бетонщиков, монтажнинов прокладывают новые проспекты, строят улицы и площади в городе Норильске, сооружают новые шахты в Сибири, воздвигают заводы-гиганты на Востоке. Профессия строителя стала у нас любимой. Вот почему, как только объявили о строительстве нового моста, сюда устремилась громадная армия молодых строителей. Их так много, что стройку можно назвать комсомольской.

Если смотреть на мост с середины рени, он кажется сказочной бабочкой, раскинувшей в полете свои громадные крылья более чем на 2 км. Крылья — это эстакады: левобережная и правобережная. А спина гигантской бабочки — двухъярусное пролетное строение. По верхнему ярусу двинутся машины и пешеходы, по

Инженер-комсомолец И. Цари-ковский (слева) и резчик В. Ермолин на строительстве.

СТРОИТ МОЛОДЕМЬ

нижнему пройдет новая трасса метро. Здесь же на мосту расположен станционный зал с выходами в сторону Ленинских гор и Центрального стадиона имени Ленина — это первая в мире станция метро, устроенная на мосту.

Одна из главных особенностей нового моста состоит в том, что он построен из сборного железобетона. Чтобы построить такую громадину, нужно было очень много железобетона. Как быть? Делать конструкции самим на территории строительства, как это было принято в практике раньше? Это удобно, но долго: не управиться к сроку. Инженеры прикинули: не выгоднее ли собирать мост из готовых железобетонных конструкций, построенных на заводе, причем собирать на берегу, а затем выкатить его на воду и с помощью плавучих средств перевезти на постоянные опоры7