Юный техник 1958-10, страница 27

Юный техник 1958-10, страница 27

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ...

Огромные задачи стоят перед нашей страной в деле всемерного развития науки и промышленности. Верный помощник партии, ленинский номсомол активно участвует во всех начинаниях. Чтобы еще лучше разбираться в сложной технике, надо многое гнать, многому научиться.

Комсомол взялся за электрификацию железной дороги Москва—Владивосток—значит, нужно овладеть самыми передовыми методами строительства, знать, какие поезда будут ходить по новой магистрали, какой техникой придется вам пользоваться в недалеком будущем.

Комсомол взял шефство над строительством атомных электростанций, химических предприятий по производству волокна, каучука и пластических масс — значит, надо изучать и атомную физику, и химию, и строительное дело.

Комсомол активно участвует в строительстве угольных шахт — значит, нужно познакомиться с новым словом науки и технини в этой области.

Выступая на XIII съезде ВЛКСМ, товарищ Н. С. Хрущев говорил, что «современные условия строительства коммунизма требуют людей высокообразованных, способных решать сложнейшие задачи, смело ориентироваться во всех областях науки и техники... Люди моего поколения хорошо помнят пору рабочих факультетов, когда парни и девушки совмещали учение и труд. Восемь часов в цехе да столько же за книгой. Маловато оставалось для сна, но, нан говорится: «кто в молодости много спит, тот и жизнь просвистит».

Ленинсний завет —