Юный техник 1958-10, страница 22

Юный техник 1958-10, страница 22

...Все силы, весь пыл молодых сердец — на выполнение программы, намеченной партией!»

Так работают и сами сумгаитцы. Недаром на воротах, ведущих на территорию новой стройки, прибит красный плакат со словами: «Ударная комсомольская стройка». Это комсомольцы Сумгаита выполняют решение X!!! съезда ВЛКСМ, который объявил стройки химической, нефтяной и газовой промышленности ударными комсомольскими.

Хорошо, по-комсомольски трудятся сумгаитцы. На стройке и в цехах здесь стало правилом выполнять и перевыполнять планы, сегодня работать лучше, чем вчера. Редко у кого нет среднего образования, но многие продолжают учиться. Химический завод требует серьезных знаний. В свободное время сумгаитцы спешат на спортивные площадки. Спорт здесь очень любят, гордятся своими чемпионами.

О некоторых строителях мы уже упоминали. Немного расскажем и о других.

С завистью глядят москвичи Володя и Геня, недавно приехавшие сюда на практику, на бывалого монтажника Павла Тарусова, который лихо взбирается по стальным ступенькам пятидесятиметрового сооружения, похожего на гигантскую этажерку. Там, на высоте, даже в погожий день сетер балла в четыре с силой срывает с головы фуражку, да и страшновато видеть перед собой одно безбрежное море. А ТарусоБу — хоть бы что. Уверенно располагается он на узенькой, висящей над пропастью перекладине, приступает к работе. Недаром на стройке за ним укрепилась слава лучшего монтажника. Павлу всего 20 лет, но монтажник он действительно бывалый: успел уже строить домны в Донбассе, заводы под Москвой.

Знают на стройке и приземистого, широкоплечего слесаря-монтажника Гаджи Рагимова: каждый день см выполняет свою норму на 150 и больше процентов. Ему тэже двадцать лет,

ские хлеборобы сдали государству первый миллион пудов зерна, выращенного упорным трудом на плодородных целинных землях. В этом труде есть и наша доля.

Ты знаешь Яшу Козыря и Ваню Малыша из Ново-Троиц-ка, н ним сюда приезжают их родные, — много едет на новые земли народу. И отнудл не едут только советские люди! У нас в бригаде со своими машинами работают сейчас шоферы Ленинграда, в колхоз приехали комбайнеры из Ростова, Киева, Москвы.

Вся Советская страна помогает убирать хлеб, полученный иа целинных землях».

НА ЗЕМЛЯХ ЦЕЛИННЫХ

В колхозе «Степной» Акмолинской области еще и сейчас вспоминают знаменитую пере

праву через Ишим в первую весну. Река была скована льдами. Люди спешили как можно быстрее переправить на другой берег технику. Комсомолец тракторист Александр Дрозд повел мощный трактор «С-80» по льду. Когда до берега оставалось совсем близко, лед не выдержал. Трактор пошел ко дну. Что делать? Выход был один: найти под водой нрюк трантора. зацепить за него трос и с помощью другого трактора вытащить затонувшую машину на берег. Не тан-то просто! Кругом лед. В огромной полынье ледяная вода. Руку опустишь — обжигает. Александр быстро разделся и нырнул. Неснолько раз погружался он в холодную воду, прежде чем удалось надежно закрепить трос. И вот машина на берегу. И снова в путь.

20