Юный техник 1958-10, страница 20

Юный техник 1958-10, страница 20

самом деле невелики ростом: на многих нз них фуражки ремесленных училищ.

Слаженно, нн минуты не теряя даром, работает бригада монтажников Ивана Нешитова. Сложное у нее дело: смонтировать на опорах двенадцать огромных металлических шаров диаметром 10 м. Нужно очень точно, без малейшего перекоса соединить 48 стальных секторов, не считая днища и крышки, чтобы получился правильный шар. Не так просто установить его с точностью до миллиметров и прочно соединить швы электросваркой. Брака не может быть, каждый шов проверяют специальным прибором с помощью гамма-лучей. Ведь в этих шарах будет храниться сжиженный газ, который легко просочится в малейшую скважинку.

Можно быть спокойным: бригада Нешитова работает без брака, хотя свое задание выполняет досрочно.

В одном из цехов комсомольско-молодежная бригада Коваль-чука монтирует холодильные аппараты. Стоит посмотреть, как старательно трудится хотя бы Аршад Мусаев — новичок на стройке, но уже звеньевой по монтажу трубопровода.

В обеденный перерыв нередко раздаются звуки оркестра. Собираются рабочие. Надо поздравить товарищей: сегодня — это комсомольско-молодежная бригада Виктора Голонского досрочно сдает главную электрическую подстанцию, тока от которой ждут во всех цехах; в другой раз чествуют бригаду, заслужившую поощрение. Короткий митинг — и снова за работу.

Нет больше радости для строителей и монтажников, чем выполнить работу хорошо и раньше назначенного срока.

" В Красноводско, нв берегу Квеяийсного моря, строится яорвый в страно промышленный цех сульфвнолв — новога дошового и высококачествен ноге моющего вещоствв нз отходов нефтепереработки. Строит цех молодежь. Звворшить строительство нового цехв в конце года — твное обязательство ваяли молодые строители.

По примеру Васильевой и Садовской на стахановскую вахту в честь юбилея стали 19 комсомольско-молодежных бригад литейного цеха. Бригадир стерженщиц Александра Белова, молодые работницы Ольга Чечеткина, Мария Васильева, Анна Макеева во много раз перевыполнили задание. Все комсомольцы цеха выполнили годовые нормы, 16 чело-вен к октябрю 1948 года завершили пятилетний план.

В ОДИН ИЗ ТРУДОВЫХ ДНЕЙ

На полях совхоза «Илийский» был обычный трудовой день. В степь вышло 128 номбайнов и много автомашин. Когда один из грузовинов. наполненный до краев зерном, отъезжал от номбайна, мелькнула искра.

Стояла нестерпимая жара. Сухая солома вспыхнула.

Семнадцатилетний копнитель Нинолай Индиенко, увидев дым, бросился к горевшей пшенице с лопатой. За ним ном-байнер Федор Александров, его помощник Александр Кочуков и другие. Кочуков накрыл огонь копной и навалился на нее всем телом. Он сильно обжег бон, но продолжал бороться с огнем.

О пожаре услыхали в соседней, пятой бригаде и примчались на помощь. Комсомолец Федор Зарипов еще на ходу сорвал с себя рубашну и стал ею сбивать пламя. Люди, задыхаясь от дыма, изнемогая от зноя, наступали на огонь. С другого конца поля спешили на помощь комсомольцы шестой

18