Юный техник 1958-10, страница 18

Юный техник 1958-10, страница 18

и грузина, белоруса и латыша... Все они стали сумгаитцами. Одни приехали сюда прямо со школьной скамьи, другие — из ремесленного или технического училища, третьи — из техникума или института.

...Рано утром переполненные автобусы движутся от городских кварталов к заводам. Вместе с молодыми рабочими отправляемся и мы на завод СК, как говорят в Сумгаите.

УКРОЩЕННЫЕ ФАКЕЛЫ

Помните, как вы впервые пришли на урок в школьный кабинет химии? Здесь все было для вас таким необычным, таким непохожим на привычный класс. Непонятные сосуды самой разнообразной формы, вставленные в колбы стеклянные трубки — вы сразу почувствовали уважение к незнакомой еще вам науке — химии.

Но вот мы находимся в другом огромном кабинете химии — это завод, где делают синтетический каучук. В цехах его тоже сосуды, соединенные трубами. Только трубы здесь не стеклянные, а металлические. Они выходят из цехов, тянутся вверху, над двором, огромные, толстые, окрашенные то в красный, то в оранжевый, то в голубой цвета. А многие металлические сосуды не помещаются в зданиях, а возвышаются на открытом воздухе высокими колоннами и башнями. Скрытые в земле, а кое-где и поднимающиеся на опорах трубы связывают завод с городом нефти—Баку. По этим трубам и поступает сырье, которым шесть лет тому назад здесь — впервые в Советском Союзе — начали пользоваться для выработки каучука. Как вы думаете, что сюда по трубам подают из Баку? Нефть? Нет, вы ошибаетесь!

Нефтяники, даже не очень пожилые, хорошо помнят то время, когда чуть ли не возле каждого нефтеперегонного завода день и ночь пылали «рыжие гривы» — огромные огненные факелы. При переработке нефти на бензин и керосин всегда получается много так называемых попутных горючих газов. Их выпускали в воздух или, чтобы не загрязнять его, сжигали. Что еще делать с ненужными газами?

ДОМНА № 3

Запорожье. 1 мая 1938 года домна № 3, названная в честь ее строителей Комсомольской, дала первый чугун. Она дала столько чугуна, сколько выпускали все металлургические заводы довоенной Польши.

1946 год. Теплоэлектроцентраль завода «Запорожсталь» и домна N° 3 вновь объявлены номсомольсной стройной.

Молодые строители обязались восстановить домну к 7 ноября. Более 3 тыс. человен приняло участие в воскреснннах.

Первое место в соревновании заняла бригада Павлютенко.

Домна была восстановлена в срон!

ГЕРОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

«...Был бой. Горячий жестокий бой. Комсомолец Соснов-ский смело шел вперед. Враг отнрыл сильный фланговый огонь из дзота. Немцы палили без передышки, не жалея патронов. Головы не поднимешь! Кан быть? Остановиться? Залечь и онопаться? Но это значило бы, что все жертвы, принесенные в тот день, напрасны. И тогда номсомолец Сосновский решил пожертвовать собой во имя победы. Осторожно, плотно прижимаясь н земле, иснусно маскируясь, комсомолец-боец пополз н дзоту, сеявшему смерть.

16