Юный техник 1958-10, страница 16

Юный техник 1958-10, страница 16

У НАШИХ ДРУЗЕЙ

КОМПАС"

Среди членов Свободной немецкой молодежи (ФДЮ) развернулось интересное движение. Юноши и девушки берут на себя конкретные обязательства в самых различных областях производственной и общественной жизни. Содержание этих обязательств отмечается на секторах «Компаса» — ближе к центру, цифровые показатели — у окружности. Стрелна компаса уназывает на число «60» — обязательства должны быть выполнены к 1960 году. Участвуют в движении «Компас» все организации ФДЮ, начиная от первичных и кончая организациями земель и крупнейших городов. «Компасы» направляются в специальный штаб при Центральном совете ФДЮ и ежедневно публикуются и обсуждаются на страницах его органа — газеты «Юнге Вельт».

В своих «Компасах» члены ФДЮ не только обязыеаются дать сверх плана много самой разнообразной промышленной и сельскохозяйственной продукции, но также создать новые молодежные бригады, контрольные посты, совершенствовать свои специальные и политические знания, добиваться успехов в учебе, в художественной самодеятельности, спортивной работе («Компас в баскетболе»). Новое движение продолжает развиваться и расти, охватывает все более широкие круги немецкой молодежи. В нем нет и тени назен-щины. Обязательства всегда коннретны, за ними чувствуется молодой задор, биение юных взволнованных сердец, твердое желание ускорить полную победу социализма в ГДР.

ЛАГЕРЬ ДРУЖБЫ

В прекрасном парке, окружающем дворец в Цеплице (Силезия, Польсная Народная Республина), пионеры и скауты из Бельгии, Болгарии, Германской Демократической Республини, Корейской Народно-Демонратической Республики, Польши, Советского Союза, Финляндии, Франции, Чехословании и Швеции собрались в VII международный пионерский лагерь мира, организованный Союзом Гарцерства Польсного.

Энснурсии чередовались с играми, танцами, песнями. За непродолжительное время ребята из разных стран успели хорошо узнать друг друга, между ними завязалась настоящая дружба. Были организованы национальные дни, во время которых делегация-хозяин знакомила остальных товарищей с жизнью своей родины и ее пионерской организации, исполняла народные песни и танцы. Кроме того, по случаю совпавших со временем проведения сбора национальных праздников Болгарии, ГДР и КНДР состоялись торжественные ностры.

Участнини сбора ознакомились с историческими памятниками, свидетельствующими о том, что Западные Земли являются исконно польсними.

Перед окончанием сбора состоялся фестиваль художественной самодеятельности, а затем большой лагерный Праздник мира и дружбы и спортивные соревнования на первенство лагеря. Была также организована выставка творчества пионеров.

После 20 августа участнини сбора совершили экскурсию, во время которой осмотрели Варшаву, Гданьсн и Щецин.

ДРУЗЬЯ СТРОЯТ

Советские, китайские, албанские, монгольские студенты, обучающиеся в университете имени Ким Ир Сена, вместе с корейской молодежью и студентами участвуют в строительстве Пхеньяна. Об их успехах в этом деле сообщает корейский журнал «Новая Корея».

14