Юный техник 1958-10, страница 14

Юный техник 1958-10, страница 14

Задача, которую предстояло решить, была ке из легних. Почти на метр в глубь земли там лежали мелкий щебень и битый кирпич, за два столетня превратившиеся в сплошную плотную массу. Но никто из участников субботника не сомневался, что, если комсомольцы решили, — они сделают.

Огромная площадь напоминала растревоженный муравейник. Тысячи юношей с шутками, пением и смехом ломами и кирками разбивали окаменевший грунт. Девушки подхватывали выраставшие груды щебня и на деревянных носилках бегом относили к грузовикам. Другие грузовнни непрерывно подвозили с окраин города свежевырытую землю, большие куски дерна. Из питомников везли саженцы деревьев, цветочную рассаду.

Стоял не по весеннему жаркий день. По лицам работавших катился пот, горло пересыхало от жары, горели натруженные ладони. Но работа не приостанавливалась, а шла все быстрее и быстрее.

Лопат и грабель на всех не хеатало — один сменял другого. А ному было нечем рыть, тот выбрасывал щебень прямо рукамн.

Когда солнце спустилось к горизонту, на месте пыльного плаца, который встретил молодежь утром, ярко зеленел цветущий луг. Весь верхний покров Марсова поля был снесен на глубину почти в полтора метра. На освободившееся место была насыпана свежая земля, а поверх нее уложен привезенный из-за города дерн. По всему полю были разбиты усыпанные желтым лесном дорожки. Их окаймляли кусты акаций и сирени. Пестрые клумбы декоративных растений и цветов нрасиво выделялись на зеленом газоне. А вокруг всего поля протянулась аллея молодых тополей.

Это чудесное превращение было результатом всего одного дня революционного труда коммунистической молодежи Петрограда.

ЛЕНИНСКИЙ ЗАВЕТ

2 октября 1920 года в Москве открылся III Всероссийский съезд номсомола.

Еще с утра среди делегатов, съехавшихся со всех концов страны, разнесся слух: Ильич обещал выступить с большой речью!

Но члены Центрального Комитета номсомола на все вопросы отделывались незнанием, либо с хитрой усмешной советовали:

— Подождите до вечера, там видно будет...

Еще задолго до восьми часов вечера длинный актовый зал Коммунистического университета на Малой Дмитровне, где было назначено открытие съезда, гудел голосами переполнившей его молодежи. Потертые кожанни, тужурки и пиджани питерцев и москвичей, нрестьянские зипуны саратовцев и рязанцев, пестрые халаты н тюбетейки узбеков и казахов, нагольные полушубки си-бнрянов, смушковые шапни и вышитые вороты украинцев, папахи и бешметы навназсних горцев переливались пестрой волной.

ГОРОД КОМСОМОЛЬСКИЙ

«Незабываемый в истории трудовой подвиг совершили комсомольцы, съехавшиеся со всех концов Советского Союза на Дальний Восток. За короткий срок они воздвигли здесь крупный советский город с заводами н фабриками, с жилыми домами и больницами, театрами и школами.

«...Как бы на память потомству, — писал М. И. Калинин,—

Первый шалаш. Так шили комсомольцы — первые строители города Комсомольска-на-Амуре.

12

в отдаленной глуши, среди непроходимых лесов, на величественной реке Амур номсомоль-цы построили город своего имени — Комсомольск...»