Юный техник 1958-10, страница 17

Юный техник 1958-10, страница 17

ГОРОД молодости

ПОЖАЛУЙ, трудно найти другой город, где так часто видишь комсомольский значок. Куда бы ни пошел в Сумгаите, на какой бы из его больших заводов ни заглянул — всюду встречаешь молодежь. Редко-редко попадется пожилой человек. Начальник комсомольско-молодежной смены завода синтетического каучука техник Артур Свистунов говорит:

— Единственному «старику» в нашей смене машинисту Дание-ляну Венику всего 27 лет.

Ничего удивительного в этом нет. Ведь самому Сумгаиту всего десять лет, а строила его молодежь. Молодые посланцы комсомола приехали сюда со всех концов страны и на голом пустынном месте, выжженном горячим азербайджанским солнцем, воздвигли большой красивый город с благоустроенными домами, с заводами синтетического каучука, алюминиевым, трубопрокатным и другими. Свое имя новый город получил от пересыхающей речки Сумгаит (что в переводе с азербайджанского значит «вода, вернись»). Там, где на потрескавшейся от зноя и покрытой песком земле ничего не росло, появились тенистые аллеи, распустились яркие цветы. Как же не полюбить красивый приморский город, созданный своими руками!

Кого только не встретишь в азербайджанском городе Сумгаите, что привольно раскинулся на берегу Каспийского моря, в 40 километрах от Баку! Русского и украинца, азербайджанца

17