Юный техник 1958-10, страница 15

Юный техник 1958-10, страница 15

Все возбуждены, настроение у всех приподнятое. Члены Центрального Комитета, руководители больших делегаций тоже заметно волнуются: видно, им что-то известно.

Стрелка больших часов остановилась на цифре восемь. Слегка побледневший председатель поднял руку:

_ От имени Центрального Комитета Российского Коммунистического Союза Молодежи объявляю Третий Всероссийский съезд открытым... — и сразу же, ке давая вспыхнуть аплодисментам: — Слово предоставляется председателю Совета Народных Комиссаров товарищу Ленину!

Точно все ждали именно этих слов! Напряженная тишина взрывается бурей озаций. Делегаты вскакивают с мест. Огромный порыв любви к дорогому, любимому Ильичу объединяет юношей и девушек в восторженном порыве. Как мало слоз. нак не хеэ-тает средств выразить всю любовь, всю радость, всколыхнувшую "юные сердца при одиом упоминании великого имени!

Но где же он? Сотни глаз нетерпеливо всматриваются в глубину эстрады... Ах, вот!..

Такая знакомая по фотографиям, родная н близкая каждому, скромная фигура торопливо пробирается к трибуне.

Еще на ходу Ленин по привычне нетерпеливо отмахивается от оваций. Улыбаясь, он знаками безнадежно пытается укротить вышедшее из берегов море... Но куда там!.. Проходит минута за минутой, а зал не успокаивается.

Ленин вытасниеает из жилетного кармана часы на черном шнурке, смотрит на циферблат, показывает его аудитории. Безнадежно! Повернувшись к председателю, он жестом просит его принять меры.

Наконец молодежь начинает успокаиваться. Ленин подходит н краю эстрады.

— Товарищи!

И с первыми звуками знакомого голоса с таной милой картавинкой как бы чудом воцаряется в зале немая тишина. Затаив дыхание, впившись глазами в трибуну, боясь пропустить хотя бы слово, юноши и девушни слушают своего вождя.

Делегаты съезда предполагали, что Ленин выступит с донла-дом «по текущему моменту». Нам казалось, что Ильич, занятый государственными делами, недостаточно знаком с вопросами юно-шесного движения н с теми нашими спорами о его задачах, которые представлялись нам тогда необычайно важными.

Какой наивной была эта уверенность! Отбросив то, о чем мы спорили сегодня, Ленин развернул перед нами завтрашний день. Его большой, полуторачасовой доклад был посвящен задачам молодежи в строительстве коммунизма.

— Вы, — говорил Владимир Ильич, обращаясь к делегатам, — должны построить коммунистическое общество... Перед вами задача строительства, и вы ее можете решить, только овладев всем современным знанием. Коммунизм строится не на голом месте.

— Коммунистом, — говорил Ленин, — можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, ното-рые выработало человечество.

И Владимир Ильич призывал молодежь учиться, учиться н учиться...

Но мало лишь овладевать знаниями.

— Только в труде вместе с рабочими и крестьянами, — говорил Ленин, — можно стать настоящими коммунистами.

И Владимир Ильич призывал комсомольцев поназывать пример сознательного, дисциплинированного труда.

Речь Ленина была нан бы завещанием, оставляемым нм молодежи. Со своим гениальным уменьем смотреть далено вперед он раскрыл перед делегатами съезда гигантские задачи, стоящие перед молодым поколением, и показал путь, ндя по ното-рому, молодежь решит эти великие задачи.

Этот путь — ученье, борьба и труд.

А. ДОРОХОВ

13