Юный техник 1958-10, страница 12

Юный техник 1958-10, страница 12

Первым редактором «Юного пролетария» — вернее, его создателем, автором, издателем и распространителем — был молодой рабочий Пушечной мастерской Путиловского завода Вася Алексеев.

Вася Аленсеев был одним из тех молодых большевиков, которые сразу же после Февральской революции встали во главе нарождающегося юношеского движения в Петрограде и успели с первых дней обеспечить четкую нлассовую линию организации.

В момент революции Васе Алексееву только что исполнилось двадцать лет. Но за плечами у него был уже немалый опыт подпольной революционной работы по заданиям партии, в которую он вступил шестнадцатилетним подростном. А в девятнадцать лет он уже переступил порог тюрьмы вместе с группой большевиков, рабочих Путиловсногс завода. Накануне самой революции полиция снова за ним охотилась, и засада городовых в нвартнре, где он жил, была снята лишь накануне переворота.

Среди молодежи не только Путиловского завода, но и всей Нарвской заставы Петрограда не было, пожалуй, челоеена более известного, чем этот юноша, ноторого старые рабочие любовно называли «сынок Пушечной мастерской». Целыми днями носился он с завода на завод, сплачивал и объединял молодежь, читал лекции и донлады, ведя ожесточенные споры с меньшевинами, эсерами и анархистами, выступая на любых собраниях и диспутах, повсюду отстаивая большевистские лозунги и сколачивая Группы таких же боевых парней.

По внешности Вася Аленсеев ничем не выделялся из их среды. Обыкновенный молодой рабочий, наних сотни и тысячи, в потертом пальтишке, в старом неизменном свитере, со смятой кегГкой в кармане. Говорил он тихим, слегка заикающимся голосом.

Но недаром этот юноша прошел суровую шнолу большевистского подполья. В несколько минут умел он овладеть вниманием собрания, образно и зло высмеять громкие и пустые фразы буржуазных «революционеров», доказать правильность большевистской линии, убедить колеблющихся.

Его карманы были всегда набиты газетами и брошюрами; и где бы он ни был — на митинге или в трамвае, на товарищеской вечеринке или на заседании, он пользовался каждой свободной минутой, чтобы пополнить свое образование. Не мудрено, что н его словам прислушивались не только подростки, но и пожилые рабочие.

ни. Квалифицированные сте-нольщики отказались работать в такую стужу. Тогда за работу взялись комсомольцы. Ветер бил в пустые провалы рам, железо корпусных рам обжигало холодом руки, но, несмотря ни на что, молодежь продолжала вставлять стенла. Крыша над цехами, площадью 90 тыс. М% была покрыта в срок.

МАГНИТОГОРСК

Сентябрь 1930 года. Бригады Соловьева, Крюкова и Улогова, стоя по пояс в воде, скоблили дно реки, чтобы приготовить надежное место для ста одиннадцати оснований бычков плотины. В январе — феврале в свирепые сорокаградусные морозы ударники бригад Шайхутдинова, Иванова и Руднева продолжали

СТЗ

Зима 1929 года выдалась тяжелая: сильные морозы, ветер. На корпусах завода на высоте 15 метров горят огни. Там днем и ночью пылают жаров-

Первый трактор «СТЗ», присланный в подарок XVI парт-съезду, на улицах Москвы. 1930 г.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что можно сделать со старой свитера?

Близкие к этой страницы