Юный техник 1958-10, страница 10

Юный техник 1958-10, страница 10

НАЧИНАЛОСЬ ЭТО ТАК

(Из воспоминаний)

Член редакционной коллегии «Юного техника» писатель А. А. Дорохов был в 1919—1921 годах ответственным редактором первого комсомольского журнала «Юный пролетарий» и первой комсомольской газеты «Смена». Мы попросили его поделиться с читателями нашего журнала своими воспоминаниями о первых годах комсомола.

У НАС ЕСТЬ СВОЙ ЖУРНАЛ!

На второй странице «Юного технина» можно прочесть надпись: «Журнал ЦК ВЛКСМ». Та же надпись на обложке «Техники — молодежи», «Смены», «Вожатого», «Пионера» и многих других юношесних журналов.

Для нас привычно и естественно, что в наждом большом советском городе у молодежи есть своя газета. И не только газета. Центральный Комитет комсомола имеет собственное большое издательство «Молодая гвардия», печатающее книжки для молодежи. Такие же издательства есть и в столицах других советских республик.

А сорок лет назад ничего этого не было и в помине. До Октябрьской революции в нашей стране не существовало нн одной газеты или журнала, которые издавала бы для себя трудящаяся молодежь. Молодые рабочие, молодые крестьяне не могли и мечтать о своем печатном органе, в нотором они говорили бы о своих нуждах и стремлениях, делились своими мыслями.

Вот почему с таним восторгом, с таким радостным волнением встретила рабочая молодежь революционного Петрограда выход первого номера своего, молодежного журнала «Юный пролетарий».

Это произошло 11 ноября 1917 года, в первое воскресенье после Октябрьсного переворота.

В цирке «Модерн», где обычно выступали перед питерскими рабочими представители партии большевиков, шел воскресный

«В 1927 году по улицам Ростова-на-Дону прошла первая колонна из 30 тракторов. Ее вели девушки-номсомолки_ воспитанницы детсних домов. Огромные толпы приветствовали трактористок, забрасывали их цеетами. Колонна уходила на Северный Кавказ — поднимать колхозную целину».

Две тысячи комсомольцев по призыву партии отправились в 1925 году на работу в деревню.

Комсомольский субботник в г. Брянске. 1927 г.