Юный техник 1958-10, страница 9

Юный техник 1958-10, страница 9

В честь 40-летия ВЛКСМ комсомольцы Одесского завода

радиально-сверлильных станков выпустили сверхплановый комсомольский горизонтально-расточный станок.

Семь комсомольских домен строится в стране. Докецкая-комсомольсная, Днепропетровская-комсомольсная, Вторая-комсомольская домны уже поставлены на сушку.

то дорог и электростанций, химических заводов и угольных шахт, научиться производить столько хлеба и других продуктов, чтобы было «каждому по потребностям». Нет, иам еще нужно научиться жить и работать по-коммунистически, научиться хорошо управлять будущим коммунистическим хозяйством. Нам нужно глубоко понять, что коммунизм — это не только «каждому по потребностям», но и «от каждого по способностям». Именно об этом говорил на недавно прошедшем XIII съезде комсомола Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Никита Сергеевич Хрущев.

У комсомола никогда не было и нет более высокого и

Н. Островский. 1924 г.

священного долга, чем долг помогать своей партии, своему народу. Вот почему XIII съезд комсомола принял решения, направленные на выполнение главной задачи нашего поколения, на всемерную помощь партии и народу в строительстве коммунизма.

Руководствуясь этой величественной задачей нашего времени — задачей строительства коммунизма, тысячи, десятки тысяч комсомольцев и молодежи едут сегодня на передовую линию революционной борьбы — на новостройки химии, на строительство новых заводов и газопроводов, спешат на колхозные поля и фермы.

Нашими руками пишется сегодня наша глава в великой Книге революции.

леза на крыше, а в щелястую дверь дул ветер».

...Но ничто не испугало молодых энтузиастов. Лишь отдельные, случайно попавшие в комсомол люди падали духом и уходили со стройки. Коллектив давал дезертирам единодушный отпор. Строители еще с большей энергией брались за работу, с остервенением вгрызались в застывшую землю, организовывали соревнование между бригадами. Дорогу проложили. Киев был спасен.

«Только вперед, только на линию огня, через трудности к победе и только н победе — и никуда иначе! Вот девиз молодежи нашей страны, девиз прекрасный, девиз мужественный, девиз, завещанный нашими вождями».

Я. ОСТРОВСКИЙ

7