Юный техник 1958-10, страница 6

Юный техник 1958-10, страница 6

роями являются герои гражданской и Великой Отечественной войн — Василий Алексеев, Николай Островский, Олег Кошевой, Зоя Космодемьянская, совершившие бессмертные подвиги.

Но было бы совсем неправильно думать, что революционный подвиг совершается только во время войны. Ведь социалистическая революция по самой своей природе — революция созидательная.

Главной ее целью является строительство нового общества. И главное оружие нашей революции — оружие созидания — сеялка и токарный станок, башенный кран и шагающий экскаватор, мартен и атомная электростанция. Конечно, нам нужно равно хорошо владеть и токарным станком и винтовкой. Но за вин

товку и пулемет мы беремся только тогда, когда нам мешают строить, то есть делать свое главное дело.

Мы, комсомольцы, молодежь пятидесятых годов, не можем, не имеем права рассматривать себя как послереволюционное поколение.

Наша работа так же революционна, как революционны были продотряды 1918 года, как революционна была оборона Петрограда, индустриализация и коллективизация. Комсомол вместе со всем советским народом под руководством Коммунистической партии строит коммунизм.

Замечательные трудовые победы одержали советские люди, вдохновленные историческими решениями XX съезда Коммунистической партии Советского союза.

i

ИЗ ЛЕТОПИСИ СЛАВНОГО 40-ЛЕТИЯ

МОСКВА. ЛЕТО 1917 ГОДА

Уже неснольно дней на московских улицах шли бои. К зданию госпиталя прибывали раненые красногвардейцы и солдаты. И вдруг с чердака одного из домов юнкера начали обстреливать госпиталь из пулемета и винтовок. Надо было срочно спасать раненых. И вот тогда отнуда-то появилась девятнадцатилетняя швея Поля Глизер, а с ней еще неснолько девушек. Рискуя жизнью, они пробрались в госпиталь и одного за другим перенесли раненых сначала в подвальное помещение, а затем на санитарной машине переправили их в другой госпиталь.

Дверь райкома РКСМ. 1919 г.

> 1

4