Юный техник 1958-10, страница 5

Юный техник 1958-10, страница 5

НАША ГЛАВА В КНИГЕ РЕВОЛЮЦИИ

А. СМОЛЬНИКОВ

ИСПОЛНИЛОСЬ сорок лет нашему союзу юных—ленинскому комсомолу, верному помощнику Коммунистической партии.

Сегодня все мы, молодые,— те, кто управляет сейчас шагающими экскаваторами на стройках крупнейших в мире советских гидроэлектростанций, и те, кто возводит корпуса комсомольских доменных печей, и те, кто потуже завязывает походные рюкзаки, чтоб не отстать от товарищей, спешащих на стройки химии, и те, которые, подобно читателям «Юного техника», еще сидят за школьной партой, — все мы в эти дни оглядываем пройденный комсомолом путь, немного завидуем старшим, которые «успели» родиться раньше нас и уже сумели сделать такие дела, о которых пишут книги и поют песни.

Мы порой сетуем на то, что легендарная «Аврора» уже музей, а Перекоп, Каховка и Царицын уже история—история, написанная красногвардейскими штыками и огненными клинками Первой Конной, где рядом с отцами-партийцами рубились первые комсомольцы. Ведь уже стали историей не только Зимний дворец и Царицын, но и оборона и даже восстановление Сталинграда. Мало того, скоро будут историей и Волжская ГЭС имени В. И. Ленина, и комсомольские шахты в Донбассе, и новые комсомольские домны.

Но есть в этой грандиозней

шей из книг, какой является история социалистической революции, страницы, оставленные для нас. Нам предстоит вписать в Книгу революции одну из самых захватывающих глав — историю переходного периода от социализма к коммунизму.

И только от нас зависит, будут ли когда-нибудь читать нашу главу с таким же интересом и с такой же хорошей завистью, с какими мы читаем главы, вписанные нашими дедами и отцами, нашими старшими братьями и сестрами.

У нас есть все для того, чтобы наша глава получилась замечательной.

Нынешнему поколению молодежи выпала честь работать на передовой линии истории — вместе со всем народом практически строить первое в мире коммунистическое общество. Ведь это о нем мечтали герои, которым мы с вами завидуем сегодня.

Наша глава истории революции непременно будет интересной еще и потому, что у нас сложился по-настоящему творческий, сейчас уже восемнадцатимиллионный «авторский коллектив», который уже ровно сорок лет успешно работает под руководством своего великого учителя — Коммунистической партии Советского Союза.

Многие из вас, вероятно, любят читать книги про войну, и вашими любимыми ге

3