Юный техник 1958-10, страница 7

Юный техник 1958-10, страница 7

Скоро, в январе 1959 года, откроется внеочередной XXI съезд КПСС. Съезд обсудит «Контрольные цифры развития народного хозяйства СССР на 1959—1965 годы» и выработает величественную программу нового подъема социалистической экономики, культуры и благосостояния советского народа.

По всей стране нарастает волна трудового подъема — советские люди бстречают съезд своей родной Коммунистической партии новыми трудовыми победами.

Рабочие и ученые, колхозники и специалисты — все труженики Страны Советов охвачены единым порывом — отдать все свои силы великому

В ЦК РКСМ

«Дорогие товарищи!

В связи с вторжением дэни-кинских банд в пределы нашей губернии, мы все организации РКСМ объявили на военном положении и постановили всем членам РКСМ от 16 лет вступить в отряды при уездных РИК. Вследствие этого работа РКСМ временно приостановилась...»

Курский губном комсомола, 1918 год

КОМСОМОЛЬСКОЕ ПЛЕМЯ

«Глубокой осенью 1921 года над Киевом нависла серьезная угроза. Саботажнини оставили город без топлива. Остановились заводы, стали в пути поезда. Люди спали в шубах, шинелях, валеннах. А меч<ду тем дрова были заготовлены и

делу построения коммунистического общества.

На долю нашего поколения досталось непосредственное, практическое строительство коммунизма. Вот почему так много требуется от нас, так велика наша ответственность перед старшими поколениями революционеров, перед пролетариатом всего мира. Вот почему нам надо быть достойными того дела, которое нам выпала честь делать для победы революции.

И то, что мы получили возможность закончить начатое отцами дело, совершать наш революционный подвиг в мирной обстановке, — это очень хорошо. В этом огромная заслуга всех поколений револю-

лежали штабелями в 7 км от железнодорожной станции Боярка, неподалеку от Киева. Выход был один — построить от места заготовон До станции узкоколейную дорогу. Неснольно сот молодых патриотов, преимущественно комсомольцев, были посланы партийной организацией Киева для выполнения этого трудного задания. Среди них находился будущий писатель, один из боевых вожаков киевсиой молодежи, Нииолай Островсний.

Работали с раннего утра до позднего вечера под холодным осенним дождем. Рыли глинистую, набухшую водой землю. Питались чечевицей и хлебом — по полтора фунта на брата. А жили... Вот нак Островский описывает условия, в которых приходилось жить (роман «Как закалялась сталь»):

б