Юный техник 1958-10, страница 11

Юный техник 1958-10, страница 11

митинг. Сегодня должны были выступить тольно что назначенный нарком просвещения Луначарский, вождь кронштадтских матросов Раскольников, редактор «Красной газеты» Володарский.

Как всегда, цирк был переполнен. Рабочие фабрик и заводов Петроградской и Выборгсной сторон заняли все места и проходы огромного помещения. Даже на арене стояли плечом к плечу. В морозном воздухе поздней осени табачный дым смешивался с паром от дыхания тысяч людей.

Где-то наверху, в ложе оркестра, еле виден сквозь пелену тумана очередной оратор. Он заканчивает свою речь:

— Товарищи, мы боремся за будущее наших детей!..

И как бы в ответ на эти слова взметнулись, запорхали по рядам беленьние тетрадки.

— Покупайте, покупайте, товарищи! «Юный пролетарий» — журнал молодежи. Только что первый номер вышел. Поддержите свою молодежь, — наполнили цирк звонкие голоса чумазых подростков. Молодежь заводских окраин впервые в истории продавала свой журнал.

Молодые рабочие, подмастерья, ученики быстро раснупают номера. На сосредоточенных, серьезных лицах взрослых появляется улыбка:

— Вот она каиая, наша молодежь! Есть за кого бороться. То, что мы завоюем, удержать сумеет...

Митинг онончился, и толпа повалила н выходу. Здесь, у входа в цирк, в часы собраний всегда можно было видеть старика в крылатке, с развевающейся седой бородой и серебряными кудрями, с детски наивными, светлыми глазами. Это был старый чудак — анархист, обосновавшийся здесь с первых дней революции и продававший газеты и брошюры бесчисленных анархистских групп и группочек.

В этот день у старика появился конкурент. У пачек «Юного пролетария», разложенных прямо на панели, шла бойная торговля новым журналом. Тут же на ходу продавец агитировал за вступление в Союз рабочей молодежи, разъяснял цели и задачи организации и даже записывал новых членов.

В 15 км от Сталинсна, в Кузбассе, на берегу реки Томи, намечено соорудить новый мочный гигант металлургической промышленности _ Западно-Сибирский завод. Срони стройки рекордные - в 1961 году блюминг завода должеи

ПТос;оТвски|РкомсоМмеольцы взяли шефство над ударной гтпойкой Молодые инженеры разрабатывают проекты оу-дущих предприятий, молодые рабочие досрочно выполняют заказы для нового завода. _

ПЕРВЫЕ КОММУНЫ

1929 год. В селе Усть-Лашен-не Ишимсного округа молодежь под руководством комсомольца Петра Дьякова организовала номмуну «Новый путь».

Собрание постановило: отобрать у кулаков трактор. Но враги успели разобрать его на части и зарыть в землю. После долгих поисков трактор все же нашли. У коммунаров договор был: кто больше частей найдет, тот н станет первым трантористом. Этим счастливцем оказался Петр Дьянов.

Пахал как-то Петр ночью пары. Вдруг чья-то тяжелая руна дернула тракториста за ногу,

стащила с трактора и повалила в борозду. Удары сапог, железных прутьев посыпались на Петра. Вдруг транторист ощутил на губах привкус керосина и тут же почувствовал дикий жар.

Фанелом вспыхнул комсомолец Прижимаясь н борозде, он все время думал: «Сердце, сердце!» Спасая сердце, старался глубже уйти в землю. Кто-то пнул его сапогом: «Готов».

Утром, чуть очнувшись, Петр пополз н большаку. Здесь его и подобрали крестьяне,

Петра Дьякова вылечили. И он снова встал в строй бесстрашных бойцов за счастье народа.