Юный техник 1958-10, страница 23

Юный техник 1958-10, страница 23

м ХИ| съезде ВЛКСМ комсомол взял шефство иад строительством предприятий химической, нефтяной, газовой про-

МЬКомсомол1ц"ы Башкирии шефствуют над строительством газобензинового завода в Шнаповском районе. 500 молодых строителей пришли сюда по комсомольски» путевнам. К 40-летию ВЛКСМ решено досрочно сдать в эксплуатацию ведущие объекты.

Над строительством Чарджоуского суперфосфатного завода и Гаурдзнсного сериого комбината, находящегося в центре Кара-Кумов, взяли шефство комсомольцы Чарджоускои области.

кончил ремесленное училище в Баку. Комсомолец Рагимов хочет закончить вечернюю среднюю школу и остаться работать на заводе. А еще Гаджи известен в городе как борец-перво-разрядник, победитель в наилегчайшем весе.

Как-то мы разговорились с двумя подругами-малярами. Галя Коломенская из Куйбышева окончила только В классов, но она обязательно получит среднее образование, потом поступит в медицинский институт и еще станет мастером спорта. Маляром работает уже два года—'И хорошо работает, — а в свободное время увлекается легкой атлетикой (на всесоюзных соревнованиях в Харькове заняла 3-е место), акробатикой, баскетболом и волейболом. Валя Тарханова получила аттестат зрелости здесь же, в Сумгаите, увлекается балетом, поет. Посмотрела кинофильм «Высота» — загорелась желанием пойти на стройку. Днем работает кистью, а вечером пробует писать рассказы о Сумгаите, о его замечательных людях.

Вот такие молодые жители молодого города и создают новые цехи. Часть из них потом поедет строить химические заводы в других местах, а часть останется здесь, чтобы стать химиками и вместе с такими же молодыми «ветеранами» управлять сложной техникой построенного завода.

ВПЕРВЫЕ В СССР И В ЕВРОПЕ

Новые цехи Сумгаитского СК называют бутановой группой. Здесь каучук будут получать уже не из этилена, а из бутана. Впервые в СССР и в Европе начнут вырабатывать синтетический каучук из газа бутана, минуя стадию получения спирта. Это будет более простой способ по сравнению с существующими.

Много придется поработать молодым химикам, чтобы освоить этот новый способ получения самого дешевого каучука.

Творческими поисками заняты и в работающих цехах. В ближайшие семь лет завод должен освоить четыре новых вида каучуке. Ведь в отличие от натурального каучука синтетический можно получать с разными свойствами, удовлетворяющими различным требованиям. Два года тому назад в Советском Союзе вырабатывали 23 вида синтетического каучука. К i960 году намечено выпускать 40 видов.

Будет в этом важном деле и вклад Сумгаита. Немалый, серьезный вклад.

А, ШМДНОВА

21