Юный техник 1958-10, страница 31

Юный техник 1958-10, страница 31

В октябре 1956 года Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли решение построить в Донбассе наряду с основными шахтами 35 небольших шахт общей годовой мощностью 6 млн. т. На призыв партии и правительства горячо отнликнулись комсомольцы и молодежь Украины и Молдавии: более 20 тыс. юношей и девушек .. прибыло на шахты-новостройки Донбасса. Несмотря на трудности первых месяцев стройки, стужу, зачастую отсутствие жизненного опыта и трудовых навыков, комсомольцы и молодежь овладели шахтостроительными профессиями и с честью выполнили почетное задание.

В течение одного года они скоростными методами построили в Сталинской и Луганской областях 37 шахт общей годовой мощностью 6,3 млн. т первоклассного донецкого угля. Каждая из шахт, построенных комсомольцами, носит имя той области, откуда прибыли на строительство молодые патриоты.

ТРИДЦАТЬ СЕМЬ

комсомольских

^ инннцшА^ J

иНШШН' К J С

*ЧЕШВИЦШ доькова.'гц., *штвнцш*2

ный Г. И. Будкер предложил и рассчитал так называемую адиабатическую ловушку с магнитными пробками.

В простейшем случае адиабатическая, изолированная от внешней среды ловушка представляет собой цилиндр, на поверхности которого имеется обмотка, создающая магнитное поле, направленное по оси цилиндра. На концах цилиндра есть дополнительные обмотки для создания в этих местах магнитного поля более сильного, чем в средней части цилиндра. Это дополнительное поле играет в ловушке роль пробок, закупоривающих содержащуюся в ней плазму.

Раскаленную плазму можно получить, либо сжимая ионы газа, заставив расти магнитное поле, либо заставляя двигаться магнитные пробки.

Задачу получения высокотемпературной плазмы можно упростить, вводя в ловушку предварительно ускоренные ионы. Этот принцип воплощен в установке «Огра» — самой крупкой советской адиабатической ловушке, построенной под руководством И. Н. Головина.

«Огра» — это громадная установка. Ее камера — около двадцати метров. Через специальные магнитные линзы в главную камеру направляется поток ионов е энергией до 200 тыс. элек-

29