Юный техник 1958-10, страница 55

Юный техник 1958-10, страница 55

ПРИБЛИЖАЙТЕ СВОЮ МЕЧТУ!

Случалось ли тебе, дорогой читатель, смотреть вслед уходящему на целину поезду, махать ему рукой и завидовать тем, кого уносил он на покорение новых земель7 Случалось ли мечтать о судьбе первых строителей Комсомольска или героев Волжской ГЭС имени В. И. Ленина? Наверное, случалось. Ты бы и сам поехал туда, но тебе говорят: «Подрасти...»

...Башни ветроэлеитростанций смотрели со сцены в переполненный зал. Над ними кричал большими буквами транспарант: «Привет энергетикам!..»

Часто вспыхивали аплодисменты. На трибуне один другого сменяли ораторы, которые докладывали о построенных ими электростанциях: тепловых, гидравлических, ветряных, о новых тысячах зажженных «лампочек Ильича».

И что самое интересное, этих энергетиков тоже не пустили бы на стройку Волжской ГЭС — ведь большинство из них... не имеет еще паспорта. Но эти энергетики (энергетики всерьез, без кавычек), собравшиеся 13 —16 августа сего года в Москве на свой первый слет, рассказывали о нешуточных больших своих делах.

...Село Верхний Каланлау Армянской ССР не имело электричества. Здесь нет поблизости и реки, энергию которой можно было бы использовать. Но ребята из местной семилетней школы решили обратиться за помощью к... подземным водам. Сделали артезианскую скважину, вырыли два водоема, от которых провели канал и соорудили на нем небольшую гидроэлектростанцию.

Школьники Кокшамарской средней школы (Марийская АССР) решили электрифицировать свою школу. Сами срубили помещение, смонтировали двигатель с генератором, постави

ли столбы, протянули провода, и теперь сами ведут дежурство и уход за своей электростанцией, которая дает тон не только школе, но и больнице, правлению колхоза, клубу и ряду других домов. Теперь ребята пилят дрова для школь» только электропилой. Теперь в школе электричество питает токарный и долбежный станки.

Возле Старо-Андреевской школы (Пензенская область) высоко раскрыла свои крылья вет-роэлектростанция. Вся она, от лопастей до последней заклепки, сделана руками школьников.

Примеры можно было бы продолжить — ведь на слете было 130 делегатов от 29 областей, краев и автономных республин РСФСР и 6 союзных республик,

Кроме самих юных энергетиков, на слете выступили кандидат технических наун Б. Б. Кажинский, инженер-конструктор М. И. Логин, старший научный сотрудник Всесоюзного института электрификации и механизации сельского хозяйства И. В. Рождественский.

Прославленный энергетик, один из авторов плана ГОЭЛРО — первого плана электрификации нашей страны, академик Глеб Максимилианович Кржижановский прислал на съезд свое приветствие юным техникам нашей страны.

Слет явился демонстрацией полезной деятельности юных техников, которые уже в школе стремятся к овладению нужными нашей любимой Родине энергетическими профессиями. И хотя созданные юными техниками электростанции несравнимы с Волжской ГЭС, но и они в своих уголках — в тайге ли, в горах ли, на северных ли речушках, или в южных степях — зажигают свои электрические огни.

„Науки — « книгах и в личном самостоятельном труде над приобретением знаний на кннг и из жизни". „,

Н. ЧЕГНЫШЕВСКИЙ

46