Юный техник 1958-10, страница 54

Юный техник 1958-10, страница 54
ПРАКТИЧЕСКИ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ ОБЩЕГО ТРУДА

«...Поколение, которому теперь 15 лет... должно все задачи своего учения ставить так, чтобы каждый день в любой деревне, в любом городе молодежь решала практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую».

Людям того поколения, к которому обращался Владимир Ильич, теперь уже пошел 52-й год. Но и теперь, спустя тридцать шесть лет, и потом, через двадцать, тридцать, пятьдесят и т. д. лет все так же живо будут звучать эти мудрые слова.

Практически решать задачи общего труда! — этот лозунг вместе с ленинским «Учиться!» стал одним из главных жизненных устремлений комсомольского племени.

Все больший размах приобретает участие школьников в строительстве учебных мастерских. гаражей, электростанций, школьных клубов, теплиц и даже жилых домов.

Об этом говорят факты: дела треста юных строителей («Юнстроя») в Кемеровской области, успехи юных энергетиков Рязанской, Томской, Кировской, Ленинградской и др. областей, работа сотен кружков «Умелые руки», станций юных техников и т. д.

В примэрном перечне умений и навыков для пионеров большое место отведено практическим задачам овладения мастерством и общественно полезному труду.

О некоторых трудовых победах школьников рассказывается в этом номере.

щ