Юный техник 1958-10, страница 56

Юный техник 1958-10, страница 56

юным

ТЕХНИКАМ СОBETСНОГО СОЮЗА

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Вы, конечно, знаете, что Владимир Ильич Ленин придавал огромное значение электрификации. Ленинская формула «Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны» и на сегодня остается главным направляющим указанием в развитии народного хозяйства.

С большим удовлетворением я узнал, что многие нз вас активно работают в кружках юных энергетиков и строят своими руками не только приборы по электротехнике и модели энергетических установок, но и настоящие - школьные электростанции, участвуют в электрификации населенных пунктов. Делая все это, вы выполняете завет великого Ленина, учившего, что «...к электрификации неграмотные людн не подойдут, и мало тут одной простой грамотности. Здесь недостаточно понимать, что такое электричество: надо знать, как технически приложить его и к промышленности, и к земледелию, и к отдельным отраслям про-М1"1ленноетн и земледелия».

После окончания школы вам предстоит большая творческая работа. Сооружение новых сверхмощных электростанций, включение в энергохозяйство страны атомных электростанций, создание единой высоковольтной сети Советского Союза, широчайшая электрификация и автоматизация производственных процессов в промышленности и сельском хозяйстве — все это должно стать делом вашей светлой мысли и смелых рук, мои юные друзья!

Но чтобы стать в ряды активных борцов за технический прогресс, вам нужны серьезные, прочные знания основных законов фнзнкн, химии, математики, нужны практические умения и навыки в области техники. Настойчиво учитесь, занимайтесь в технических кружках, посильно участвуйте в общественно полегном труде.

Будьте упорны в вашей учебе и работе. Идите вперед смело. В добрый час, счастливого пути вам!

Герой Солиапистическсго Труда академик Г. М. КРЖИЖАНОВСКИЙ

47