Юный техник 1958-10, страница 51

Юный техник 1958-10, страница 51

Фенопласты — это смеси искусственных смол фенольного типа с органическими и минеральными наполнителями и добавкой отверждающих, смазывающих и окрашивающих веществ.

Меняя составы исходной смолы и добавок, добиваются нужных свойств фенопластов, удовлетворяя требования тех или иных отраслей промышленности.

Большое внимание в настоящее время уделяется специальным прессовочным порошкам. Эю материалы, при изготовлении которых применяются мелкозернистый органический и минеральный наполнители. Они выпускаются в виде порошка определенной зернистости. Прессованием получают из порошков всевозможные изделия.

Среди прессовочных порошков известен карболит. Изделия из него знакомы каждому (см. вкладку): например, электрические выключатели и патроны электрических ламп.

Карболит находит широкое применение в электропромышленности. Главные потребители карболита — радио и телефония, где он ценится как хороший изоляционный материал и как материал для массового изготовления мелких деталей путем штампования. Из него изготовляют также большой ассортимент различных предметов широкого потребления.

Если фенолоформальдегидной смолой пропитать бумагу, а затем подвергнуть ее горячей прессовке, то получается так называемый гетинакс. Этот материал широко применяется в электропромышленности.

Специально приготовленная фенолоформальдегидная смола с наполнителем — асбестом — известна как прочный, тепло- и кислотостойкий материал под названием фаолит. Из него изготовляют химически стойкие трубы, краны, баки. Fro применяют для изготовления кислотостойких насосов, фильтропрессов, вакуумфильтров, мешалок и другой аппаратуры.

Ткань, пропитанная такой смолой, дает конструктивный материал— текстолит, используемый в мзи^ностооении, самолетостроении и других отраслях промышленности. Это хороший электроизоляционный материал.

Из толстых листов текстолита делают бесшумные шестерни, подшипники, пропеллеры и даже гребные винты. Текстолитовые вкладыши лучше бронзовых. Их применяют теперь в разных узлах таких машин, как экскаваторы, бетономешалки, транспортеры, гидротурбины, насосы, камнедробилки.

Тонкие листы текстолита используют при изготовлении моторных лодок, торпедных катеров, домов.

Такова продукция только из одной смолы, полученной искусственным путем. А смол таких уже много, несмотря на их относительно молодой (20—25 лет) возраст. Есть среди них смолы черные как уголь, золотистые, будто янтарь, белые, словно творог, и прозрачные, как кварц. Это не родственники древесной или каменноугольной смолы, а совершенно новые, не существовавшие в природе и впервые созданные человеком вещества.

Сравнительные недефицитность и дешевизна исходного сырья способствуют широкому распространению фенопластов и других пластмасс в нашем народном хозяйстве.

42