Юный техник 1958-10, страница 49

Юный техник 1958-10, страница 49

ПОТОМКИ ФЕНОЛА

А. БУЯНОВ

КТО бродил по пескам Балтийского побережья, вероятно, не раз находил желтые, темно-красные, желто-бурые, необычно легкие, но твердые камешки. Но это не камни. Это янтарь, ископаемая смола хвойных деревьев, сохранившаяся со времен третичного периода.

При ранении дерева на месте увечья накапливается смолистая жидкость — живица, которая на воздухе густеет и затвердевает.

Огромную работу проделали ученые, прежде чем выяснили, как происходит образование растительной смолы. В организме растения накапливается вещество, состоящее из сравнительно небольших молекул. Когда при ранении дерева такое вещество вытекает наружу, то под влиянием кислорода воздуха и света его маленькие молекулы превращаются в молекулы-гиганты и из жидкого вещества получается пластическая смола. Вот эту-то способность небольших молекул превращаться в гигантские молекулы и использовали химики в своих работах по созданию искусственных смол.

В настоящее время разработано два метода получения искусственных смол. Первый называется поликонденсация, а второй— полимеризация. И полимеризация и поликонденсация — это химические процессы образования высокомолекулярных органических соединений из низкомолекулярных исходных веществ. Разница заключается лишь в том, что при полимеризации образующиеся полимеры (приставка «поли» по-гречески значит «много») имеют тот же состав, что и исходные мономеры («моно» по-гречески — один, единственный), в то время как при поликонденсации состав образовавшихся высокомолекулярных веществ отличается от исходных. При поликонденсации сращивание маленьких молекул в большие сопровождается отщеплением побочных продуктов (воды, спирта, хлористого водорода и т. д.).

Фенол и формалин (водный раствор формальдегида) при смешивании и даже при нагревании не взаимодействуют между собой. Но стоит в смесь ввести катализатор, и под его воздействием начинается соединение молекул фенола и формальдегида в капельки нового вещества, в искусственную смолу. Происходит химическое сращивание небольших молекул органических соединений в молекулы-гиганты. Химики говорят: идет реакция конденсации. Как видим, это совсем не та конденсация, о которой мы слышали от физиков, когда пар просто сгущался (конденсировался) в жидкость.

Формальдегид способен жедно присоединяться к активным атомам разных молекул. Если молекула вещества имеет один или два таких атома, то формальдегид, присоединяясь к ним, образует линейные молекулы, то есть молекулярные нити. Если же их три и больше, то образуются трехмерные молекулы. В трехмерных молекулах формальдегид выполняет роль химического клея.

40