Юный техник 1958-10, страница 46

Юный техник 1958-10, страница 46

р

одна из таких станций, построенная на Шатсколл угольном месторождении, в пятнадцати километрах от Тулы. Энергетический газ, вырабатываемый на Шатской станции, сжигается на месте в газовых турбинах для выработки электроэнергии.

Перед газотурбинными электростанциями открываются большие перспективы. Газотурбинные установки не требуют для работы большого количества воды, имеют небольшие размеры и обладают высоким коэффициентом полезного действия.

Получаемая электроэнергия передается в энергосистему, а тепло сильно нагретых отработанных газов может быть использовано для получения пара и для химического синтеза.

Сера, гипосульфит и другие продукты химической переработки газа обходятся при этом дешевле, чем вырабатываемые на коксохимических заводах. Шатскую станцию можно смело назвать комбайном. Она объединяет в себе шахту, газовый завод и электростанцию.

Основные капиталовложения на строительство подземных сооружений после разработки угольного пласта пропадают. Но при строительстве шахт они составляют 40% от общих расходов, а при постройке станций подземной газификации — лишь 10%. В этом еще одно преимущество станций подземной газификации.

Опыты показывают, что при соответствующем ведении процесса можно получить такой газ, из которого можно вырабатывать искусственный бензин, спирт, аммиак и другие ценные продукты. Возможности подземной газификации поистине огромны, и, очевидно, через некоторое время удастся создать такие станции подземной газификации, в которых на смену газовым турбинам и электрическим генераторам придут полупроводниковые электростанции (см. цветную вкладку).

Специальные полупроводниковые элементы под действием выходящих из-под земли горячих газов будут давать электрическую энергию, а отдавший свое тепло газ потечет в аппараты для химических синтезов.

В мае прошлого года Академия наук СССР провела широкую дискуссию о состоянии и перспективах подземной газификации углей в нашей стране. В шестидневной дискуссии приняли участие около 300 научных работников и инженеров. В итоге дискуссии было рекомендовано: значительно расширить объем научно-исследовательских и опытных работ, включить исследования по подземной газификации углей в число важнейших проблем и приступить к строительству крупных промышленных станций подземной газификации в различных угольных бассейнах страны.