Юный техник 1958-10, страница 45

Юный техник 1958-10, страница 45

дленный ток высокого напряжения, то создается своеобразная « электрическая цепь. Уголь между скважинами нагревается и прококсовывается, образуя раскаленные пористые каналы. В огневые каналы непрерывным потоком нагнетается воздух. Он поступает по трубам от мощных турбовоздуходувок.

При подаче воздуха в огневых каналах у дутьевых скважин образуется зона горения углерода топлива. Сильно нагретые продукты горения — водяной пар и углекислота, двигаясь по огневому каналу, вступают в химическую реакцию с раскаленным углеродом в зоне восстановления и образуют горючие газы — окись углерода и водород. К ним присоединяются продукты сухой перегонки топлива: сероводород, метан и др. — и по газоотводящим скважинам выходят на поверхность.

Подземный газогенератор — кочующее сооружение. Он передвигается по мере использования угольного пласта. Пока перерабатывается в горючие газы участок угольного пласта, расположенный между дутьевыми и газоотводящими скважинами, ведется подготовка соседнего участка — сбойка дутьевых и сбоечных скважин. А тем временем к угольному пласту уже бурятся новые скважины, которые сначала будут служить как сбоечные, ' затем как дутьевые и, наконец, как газоотводящие. Такое последовательное использование скважин обеспечивает бесперебойную работу подземного газогенератора.

Из газоотводящих скважин газ поступает сначала в специальные аппараты — циклоны. В них улавливается крупная пыль, выносимая газом из скважин. Затем газ поступает в холодильники — скрубберы, где охлаждается и проходит дополнительную очистку от пыли и смолы.

Окончательная очистка газа от тонкой пыли и смолы происходит в электрофильтрах. После этого газ направляется в скрубберы сероочистки, где он освобождается от сероводорода. Очищенный газ поступает в газодувный цех. В светлом и просторном машинном зале этого цеха установлены мощные турбо-газодувки, перекачивающие газ потребителям.

Газообразное топливо имеет ряд преимуществ перед твердым и даже жидким: его можно подавать по трубам на расстояние; хорошее перемешивание газа с воздухом дает возможность получить при сжигании этой смеси высокие температуры; процесс горения легко регулируется, и, главное, не засоряется окружающая атмосфера, как это бывает при сжигании твердого топлива.

Но основная цель подземной газификации — получение энергетического газа для выработки электроэнергии. Передача газа к потребителям по газопроводам на подмосковной станции является частным случаем ввиду отсутствия поблизости тепловой

электростанции. В настоящее время станции подземной газификации проектируются и строятся в комплексе с паротурбинными или газотурбинными электростанциями.

Недавно вступила в строй

СКВАЖИНЫ А — готовящиеся. Б — сбоечные В — дутьевые. Г — газоотводящие. Д — отработавшие.