Юный техник 1958-10, страница 47

Юный техник 1958-10, страница 47

„РАСШИФРОВАТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ НЕ ОДНО „БЕЛОЕ ПЯТНО"

В БЕСЕДЕ с нашим корреспондентом известный французский путешественник директор полярных экспедиций Франции Поль-Эмиль Виктор, обращаясь к советской молодежи, сказал:

— Я не знаю таких юношей и девушек, чьи молодые сердца не забились бы учащенно при слове «путешествие». Путешествовать—это давняя и благородная человеческая страсть. Оставляя за спиной сотни и тысячи километров, вы не только обогащаете себя новыми яркими впечатлениями — исхоженные вами дальние тропы широкой и верной дорогой ведут в конце концов к большому научному познанию. Сидя в четырех стенах своей комнаты, трудно порой даже представить, какие великие и захватывающие задачи стоят в наши дни перед пытливым разумом человека.

Каждый из путешественников-исследователей любит обычно «свой уголок» планеты. Одни читают увлекательнейшую повесть в сыпучих песках пустыни, другие прислушиваются к заветному, только им понятному шепоту дремучей тайги. Мне в своей жизни довелось в общей сложности около тринадцати лет провести во льдах Арктики и среди снежных просторов Антарктиды. И все-таки дороже и заветнее всего остается для меня чудесная страна Гренландия, страна глубоких тайн и загадок.

Гренландия — это край льда. Количество его исчисляется довольно «круглой» цифрой—2,7 миллиона кубических километров. Чтобы молодой читатель хотя бы приблизительно смог представить себе, что означает такая цифра, я сделаю простой подсчет. Если бы все ледяное богатство Гренландии в один прекрасный день по-братски разделили между жителями земли, количество которых составляет два с половиной миллиарда человек, то каждый обитатель нашей планеты, чтобы выбрать свою долю, должен был бы ежеминутно в течение года получать по две тонны льда!

В свое время бытовали проекты растопления этой гигантской ледяной глыбы. На мой взгляд, они утопичны. Случись такое — и уровень воды в морях и океанах поднимется на десять метров. Сколько городов и сел пострадало бы тогда от наводнения! Земля же самой Гренландии, придавленная сейчас тяжестьк: льда, сбросив огромную ношу, «подпрыгнула» бы, поднявшись на тридцать метров над уровнем воды. Я сказал, «случись это...» Но независимо даже от печальных последствий я просто не вижу реальных путей для подобной операции. Всесильная атомная энергия и та, думается мне, в настоящий момент не совладает с такой задачей.

38