Юный техник 1958-10, страница 50

Юный техник 1958-10, страница 50

Чтобы представить себе такие молекулы, сравним нитевидную молекулу со спичкой. Вещество, состоящее из нитевидных молекул, будет иметь тогда некоторое подобие с коробкой, наполненной спичками, а из трехмерных — с коробкой, в которой все спички склеены.

Смолы, состоящие из линейных молекул, представляют собой коллоидные растворы, и только благодаря громадной длине молекулярных цепочек они потеряли подвижность и кажутся при обычной температуре твердыми как камень. Но стоит смолу нагреть, ускоряется движение молекул, и она приобретает пластичность. Если прибавить к ней растворитель, то громадные молекулы почувствуют себя свободнее, и смола станет похожа на жидкость. В таком виде ей можно придать любую форму, а потом закрепить эту форму охлаждением.

Совсем по-другому выглядит вещество, построенное из трехмерных молекул. В нем молекулы срастаются как бы в одну гигантскую молекулу. Получается материал, не имеющий пластичности и не способный растворяться в растворителях. Однако именно эти свойства и представляют ценность в готовых изделиях.

Твердые смолы, полученные из линейных молекул, хрупки и крошатся, а смолы, составленные из трехмерных молекул, можно обрабатывать на токарном станке.

Рост получаемых при конденсации молекул удается по желанию остановить на любой стадии. Можно, например, остановить реакцию в то время, когда образовались нитевидные молекулы, дающие растворимую и пластичную смолу. Длина получаемых нитевидных молекул способна достигать одного миллимикрона. Чем длиннее молекулы смолы, тем гуще смола.

Когда же требуется получить трехмерные молекулы, то линейные молекулы соединяют или с помощью тепла, или с помощью вещества, в составе которого есть химически активные атомы. Сращивание молекул при этом производят до такого момента, когда получается смола нерастворимая, ненабухаемая и не изменяющаяся от тепловых воздействий. Это и значит, что образовались трехмерные молекулы.

Таким образом, в зависимости от условий процесса поликонденсации из одного и того же исходного вещества можно получать разные продукты: либо вязко-жидкую, либо пластичную, либо твердую смолу.

Вязко-жидкая смола применяется для пропитки бумаги, ткани, из которых потом путем прессования изготовляют листы, трубки и тому подобные изделия. Она используется также для склейки (например, фанеры).

Твердая смола представляет собой прозрачную массу с удельным весом 1,25. Цвет ее бывает от светло-соломенно-желтого до темно-оранжево-красного. Эта смола обладает высокими механическими, электроизоляционными и другими ценными физико-химическими свойствами. Она хорошо и легко обрабатывается— пилится, сверлится, обтачивается.

Выпускается такая смола в виде готовых отливок, прозрачных, как янтарь, или белых, как слоновая кость.

На основе описанных смол получают фенопласты — один из наиболее широко распространенных видов пластических масс.

41