Юный техник 1958-10, страница 44

Юный техник 1958-10, страница 44

Главный иншенер станции „Подземгаз" В. ПАНЬНОВСНИЙ

МНОГО труда надо затратить, чтобы через толщи пород подобраться к «хлебу промышленности» и извлечь его на поверхность. А нельзя ли добывать тепловую энергию угля без работы человека под землей?

На этот вопрос 70 лет назад ответил русский ученый Д. И. Менделеев. Он писал: «Настанет, вероятно, со временем даже такая эпоха, что угля из земли вынимать не будут, а там, в земле, его сумеют превратить в горючие газы и их по трубам будут распределять на далекие расстояния».

В наше время эта идея воплощена в действительность. Недалеко от Тулы, на возвышенности расположились высокие белые башни и производственные здания. На этом предприятии разрабатывается угольное месторождение. Но не ищите здесь «пирамид» породы — признаков шахтерского края. Это станция «Подземгаз» — первая в мире промышленная станция подземной газификации углей. На территории станции много пышных деревьев, цветников, асфальтовые дороги С внешней стороны подмосковная станция скорее напоминает химический завод. Она состоит из отдельных производственных цехов. Ознакомимся с отдельными звеньями этого завода (см. цветную вкладку).

Вот газогенераторный цех — если так можно назвать участок угольного месторождения, на котором в данный момент расположены подземные газогенераторы. Он состоит из трех групп скважин: сбоечных, дутьевых и газоотводящих.

Если в газоотводящей скважине, соединенной каналом с дутьевой скважиной, зажечь '""ольный пласт, то очаг горения будет постепенно перемещаться навстречу потоку дутья. Достигнув дутьевой скважины, очаг горения образует огневой канал. Соединение дутьевых и газоотводящих скважин каналами по угольному пласту называется сбойкой.

В настоящее время существует несколько способов сбойки. Один из них заключается в том, что в группу скважин с помощью сбоечного компресссра нагнетают воздух под большим давлением. Через поры и тпещины угольного пласта этот воздух проходит к соседним, отводящим скважинам. Такая сбойка называется воздушной. Но более прогрессивным и экономичным способом соединения скважин каналами является электрическая сбойка.

Если в скважины вставить электроды и подвести к ним пере-