Юный техник 1958-10, страница 43

Юный техник 1958-10, страница 43

ПЕВЕЦ

Город Дубна. Громадный зал, где установлен круговой магнит синхрофазотрона. Теперь этот зал известен во всем мире. Изображение его напечатано в сотнях газет и журналов. Но кто-то должен был первым сделать снимок этого чуда советской техники.

По залу ходит человек. Он всматривается в отдельные детали, словно ищет что-то. Он действительно ищет, ищет лу.ч-шую точку для съемки. Ведь он первым получил задание дать изображение этой установки, дабы показать ее всему миру. Человек этот — фотокорреспондент, большой мастер советской фотографии Никулай Константинович Хорунжий.

Первый раз в жизни взял он аппарат, будучи фотолюбителем, в знаменательном 1928 году. Это был год начала первой пятилетки, разворота индустриализации нашей страны. И с тех пор вот уже тридцать лет (шестую пятилетку) аппарат Николая Хорунжего служит созданию исторической фотолетописи индустриализации Страны Советов. Нет, пожалуй, такой области науки и техники, которой не интересовался бы фотокорреспондент. С «кофе-ром» репортера он объездил всю страну. Только ва последние три года маршрут его составил без малого 100 тыс. км. Он спокоен, немногословен, но по-хорошему любопытен, как вы, юные техники.

Кто был первым из фотокорреспондентов на первой в мире атомной станции? Николай Константинович.

Кто первым из них фотографировал на стапелях гигантский корпус атомного ледокола «Ленин»? Он же.

Хорунжего интересует и как «делается» погода, и какими приборами пользуются наши геофизики, каковы методы наших химиков, работающих над созданием новых полимеров.

Работы Хорунжего видели тысячи людей не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. На выставках в Индии, Англии, Дании, Венгрии, Цейлоне, Югославии ему присуждались дипломы.

Есть люди, создающие новую технику.

Есть люди, отлично эксплуатирующие ее.

Есть люди, воспевающие достижения наших рабочих, инженеров, ученых, техников. Одним из таких является фотокорреспондент - Николай Константинович Хорунжий, фотография которого — «Разливка стали на заводе «Азовсталь» — помещена на обложке нашего журнала.

Говорят, что фотоаппарат — это продолжение глаз человеческих. Неверно. В хороших руках это продолжение его сердца. В данном случае сердца влюбленного в советскую науку и технику человека.

ВЛАДИМИР ИЛЛЕШ

го микроорганизма, а различной преломляемостью разных монохроматических лучей. Если вы измените положение объекта, окрас!.г. изменится.

Таким образом, ученые получили возможность изучать угол-ни микромира без «насильственного» окрашивания, не внося искажений в природу этого мира. В прошлом номере «Юного техника» на 4-й странице обложки были показаны фотографии, полученные с помощью нового минроскопа (вверху — срез нолючки ежа; внизу — кристалл карбида кремния), — новый микроскоп показал, что кристалл

имеет спиральную структу-РУ-

С применением фазово-конт-растного микроснопа перед учеными раскрылись новые огромные возможности для исследования структуры веществ, для изучения микроскопических организмов. Фазово-контрастный микроскоп позволяет даже увидеть нартину смешивания простой воды с подсоленной, смешивание теплого и холодного воздуха над пламенем свечн.

Несмотря на то, что эти микроскопы появились совсем недавно, они уже находят успешное применение в медицине, биологии и в промышленности.

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник последние страницы журнала

Близкие к этой страницы