Юный техник 1958-10, страница 61

Юный техник 1958-10, страница 61

5

-t. (С

ТВОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

L' АБОЧЕЕ место и ящики для хранения инструментов и материа-■ лов могут быть самыми различными. Это зависит от условий, в которых вы живете. Однако и в одной комнате можно оборудовать себе такую «мастерскую», которая не только не будет мешать, но и явится украшением комнаты. Она небольшая, но очень вместительная: имеет три ящика, две полки и хранилище для инструментов. Верхняя крышка, все боковые планки и стойки по возможности делаются из ореха, бука, дуба или другой породы твердого дерева.

Посмотрите вокруг себя. Комната, в которой вы живете, обставлена красивой мебелью.

Еаша «мастерская» должна быть под стать мебели, сделанной рунами столяра-ираснодеревца, и поэтому строить ее нужно не торопясь, тщательно подгоняя деталь к детали. Особое внимание надо уделять окончательной отделке.

Пусть не пугает вас это предисловие. «Терпение и труд все перетрут», — говорит старая русская поговорка. Сразу может что-то не получиться — не беда! Исправьте или сделайте деталь заново. В конце концов получится, и наградой за труд прозвучит для вас другая пословица: «Дело мастера боится». А такое признание — великая честь! Это значит, что ваш труд признан, что вы сделали хорошую, красивую и, что очень важно, полезную вещь.

Верхняя крышка «мастерской»-тумбочки делается из сплошной толстой доски. В крайнем случае она может быть составлена из двух-трех досок, но в этом случае верх крышки придется онлеить толстой фанерой. Размер крышки 400X350 мм.

Все измерения следует вести очень тщательно. Мудрое правило: «Семь раз отмерь, один раз отрежь» — является заповедью не только портного, ко и наждого столяра. «На глазок» столяр никогда не работает.

После того как верх крышки вашей «мастерской» отрезан и углы срезов тщательно выверены, приступайте к заготовке остальных деталей.

Планки верхней крышки (сечением15у 55 мм) так же, как и крышка стола, делаются в соответствии с величиной крышки. Крышку стола лучше всего сделать из толстой (20 мм) доски и окле