Юный техник 1958-10, страница 64

Юный техник 1958-10, страница 64

СВЕТ В ЭССО

ф ТАРАСОВ

ХОРОШО ЖИТЬ В ЭССО

ЗССО — небольшое село, районный центр Быстрин-ского района Камчатской области. До самого крупного города области — Петропавловска — 500 километров

«Эссо» по-эвенски — «лиственный лес». Эссовцы любят свой край. Хорошо зимой встать на лыжи и уйти далеко в сопки. Меткий глаз не подведет охотника. Обязательно привезет он с собой ценные шкурки белок, соболей. Охотники возвращаются домой лишь несколько раз в сезон. Их дети в это время учатся в школе-интернате.

В этих краях бывает холодновато. Что ж, если простудишься, есть средство побороть иедуг. На Камчатке много горячих источников. Над одним из них комсомольцы Эссо построили сарай, вырыли небольшое углубление, сделали пол из деревянной решетки, и получился бассейн. Вода в нем очень горячая. В такую сразу не полезешь, но бросишь пять-шесть ведер снега, вода охладится, можно принимать ванну. Стоит только выкупаться в горячей воде да хорошенько выспаться — всю хворь как рукой снимает. В каких еще селах есть зимние бассейны?

Для людей, страдающих желудочными болезнями, горячий источник — тоже исцеление. Люди пьют эту воду и быстро вылечиваются.

Летом луга покрываются нарядным ковром цветов. А к осени в долинах сопок созревают всевозможные ягоды. На огородах посельчане собирают большой урожай картошки, капусты, турнепса и моркови.

А рыба! Во время нереста

она идет в верховья рек большими косяками метать икру. На рыбную ловлю первым выходит медведь. Рыбы здесь так много, что он прямо лапой вытаскивает больших лососей. Ребятишки Эссо тоже охотятся на рыбу Они берут палку и вбивают в нее острый гвоздь, загнутый в виде крючка. На такую «удочку» часто попадаются рыбины до 15 кг.

НАДОЕЛИ КЕРОСИНОВЫЕ ЛАМПЫ

Хорошо жить в Эссо1 Вот только с электрическим освещением дело обстоит неважно. Вечером то в одном, то в другом окне зажигаются керосиновые лампы. Есть в селе электродвижки. Но, подумайте только, бензин для них возят из Петропавловска на самолетах или на санях. Каждая лампочка обходится примерно по 100 рублей в месяц. А если буран или паводок и запасы исчерпаны, а самолет приземлиться не может, тогда зажигаются в домах керосиновые лампы.

Хорошо бы атомную электростанцию! Но когда это будет? А читать, устраивать концерты после работы надо теперь, не дожидаясь будущего. И так, чтобы глаза не утомлять. Пробовали ставить плотину для гидростанции, но бурные воды реки Уксичан смыли ее. Что же делать? Проблема казалась неразрешимой...

БУДЕТ СВОЯ

Вот почему гда секретарь мола Алексей чил журнал № 2 за 1956 долго заснуть.

ГИДРОСТАНЦИЯ

в тот вечер, ко-райкома комсо-Клеймеков полу-«Юный техник» год, он не мог Журнал предла

БЗ