Юный техник 1958-10, страница 66

Юный техник 1958-10, страница 66

прибыли в Эссо. к строителям электростанции прилетели на помощь комсомольцы Петропавловска — рабочие механического завода Люба Налимо-ва, Сергей Соскин, сварщик Роберт Юргенсон, секретарь комитета ВЛКСМ судоверфи.

Было лето 1957 года. Все юноши и девушки надолго запомнили это время. Учителя, старшеклассники, работники Дома культуры, связисты — все помогали собирать станцию. Приходилось плотничать, выполнять слесарные работы, вытаскивать из бурного Укси-чана огромные валуны.

СВЕТ МИГАЕТ — ЧТО ЖЕ МЫ НЕДОДУМАЛИ!

15 сентября подключили генератор, а к нему сеть для питания лампочек. С легким шумом работали лопатки водяного двигателя, с ними мерно, по очереди поднимались и опускались штанги под напором вод Уксичана.

...Рубильник включен. Сразу зажглись лампочки. Но что это? Они стали гаснуть, потом опять загораться ярко и опять в полнакала. Свет мигал.

И поползли по поселку разговоры;- «Вот, комсомолия занимается не тем, чем надо! Взыскать бы с Клейменова все затраченные деньги!»

Молча ходили по поселку усталые, разочарованные комсомольцы. В чем же дело? Схема гидростанции неверна, или сами упустили что-нибудь? Решили написать в Москву автору нового изобретения Михаилу Ивановичу Логину...

НАДО ИСКАТЬ ПРИЧИНУ

Март 1958 года. Над землей нависли свинцовые дождевые облака. А здесь над ними светит яркое солнце. Острокры

лый «ТУ-104» стремительно летит на восток.

В мягком кресле воздушного лайнера сидит конструктор Михаил Иванович Логин. Два года назад в печати появился его новый проект недорогой бесплотинной гидростанции. Долгое время никто не откликался...

Теперь в его портфеле лежали письма молодых людей далекого камчатского поселка. На каждое письмо он отвечал, помогал обстоятельными советами. В памяти в сотый раз вставала картина стройки гидростанции в Эссо. Михаил Иванович в мыслях весь на Камчатке. Как хорошо понимал он эссовцев! Эти люди первыми в стране решили осуществить его проект. У них не было ни денег, ни опыта. Была только любовь к своему краю, комсомольский задор и вера в то, что в Эссо будет свет.

Неудача взволновала Логина. В самом деле, проект проектом, модель моделью, а большой действующей гидростанции еще нигде не было!

Можно было бы снова заняться подробной перепиской, но не таков изобретатель Логин. Человек человеку — брат, когда их воодушевляет одна идея. Эссовцам надо быстро помочь. Быстро оформлена командировка, взят открепительный талон для голосования в Верховный Совет СССР, и вот не проходит и дня, каи реактивный гигант приземляется в Петропавловске. 16 марта. Надо только проголосовать — и в Эссо.

Встречать инженера пришли Алексей Клейменов, Александр Кракосевич. Сразу же все вместе пошли осматривать гидроэлектростанцию. Она вся занесена снегом.