Юный техник 1958-10, страница 69

Юный техник 1958-10, страница 69

НАШИ ВОСКРЕСНИКИ

Изучая устройство и работу паровоза в кружке, мы часто бывали на экскурсии в паровозном депо имени Андреева станции Киев, даже проводили там занятия.

Руководители и рабочие депо всегда встречали нас хорошо. Они с удовольствием показывали нам все, что нас интересовало. И нам очень захотелось сделать что-нибудь полезное и приятное для коллектива депо.

В группе юных железнодорожников Детской Юго-Западной железной дороги Толя Ков-шацкий выделялся своей любовью к путейскому делу. Все свободное время он всегда проводил на пути. Вместе с бригадиром он обходил путь, делал замеры универсальным шаблоном, помогал ремонтировать путь.

По окончании 1С-го нласса Толя Ковш'ацкий стал рабочим путевой бригады Детской железной дороги. Его заветная мечта — поступить в строительный техникум и детально изучить полюбившееся ему пу-тейсное дело.

Вместе с инструктором Юрием Георгиевичем Пятаковым мы провели несколько воскресников. Работали по очистке территории депо и путей, собрали 600 нг металлолома. Под руководством слесаря тов. Биль-ченко разобрали тандем-насос, чем помогли ускорить его ремонт.

Члены крушка „Юный машинист" Васп ИРАВЕЦ, Миша ШПИЛЕВСНИЙ, Юра СНАЧНО, Андрей МАСЛЮК

мы передали электровозы «Юный железнодорожник» лучшим машинистам туапсинско-го локомотивного депо товарищам В. Вавилову и А. Король-кову (см. фото на стр. 57).

На митинге ребята нашей дороги обратились с призывом но всем школьникам Северо Кавказской магистрали продолжить сбор металлолома для постройки машин и механизмов, облегчающих трудоемкие про

цессы работы иа железнодорожном транспорте, продолжить сбор макулатуры для изготовления бумаги в «фонд» выпуска дорожной газеты «Звезда» со страницей юного железнодорожника. Уже собрано более 7С0 т металлолома и Ют макулатуры. В счех собранного металлолома юные железнодорожники заказали заводам 6 тяжелых путевых машин. Это струг-снегоочиститель, уборочная машина Балашенко, передвижная дробильно-сортировоч-ная установка, балластно-обога-тительная машина и другие.

Много полезных дел еще впереди. Наша цель — завоевать первенство в смотре «Стальным магистралям Родины».

Председатель совета Детсной Северо Иавназсной телезной дороги ПОНОМАРЕВА, член совета дороги СУВОРОВА, начальнин единой смены НАСТИЧ (г. Ростов)