Юный техник 1958-10, страница 68

Юный техник 1958-10, страница 68

CmaMHtuL чыигмшнршмм

По всей стране проходит сейчас сетевой смотр общественно полезной работы учащихся железнодорожных школ. Участники смотра собирают металлический лом для постройки электровозов и путевых машин; вместе со взрослыми строят жилые дома, ремонтируют вагоны, очищают пути; берут шефство над детскими садами и детскими вагонами, комнатами матери и ребенка, путевыми будками; озеленяют железнодорожные станции; трудятся на вагоностроительных и вагоноремонтных заводах. На наших страничках вы прочтете о большой, полезной работе, которую проводят школьники.

ХОТИМ ВЫЙТИ НА ПЕРВОЕ МЕСТО

Юные железнодорожники нашей Детсной дороги, участвуя в смотре «Стальным магистралям Родины», решили организовать сбор металлолома в фонд постройки магистрального электровоза «Юный железнодорожник». Мы обратились с призывом ко всем школьникам Северо-Кавказской магистрали, и они поддержали нашу инициативу. Обращение было опубликовано в дорожной газете «Звезда» на «Странице юного железнодорожника» в декабре 1957 года.

В короткий срок юные железнодорожники нашей магистрали собрали столько металлолома, что мы сумели заказать коллективу Новочеркасского электровозостроительного завода не один, а два электровоза.

Коллектив завода обещал нам построить электровозы ко дню рождения великого Ленина. Свое обещание завод выполнил. И в день 88-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича в торжественной обстановке, в присутствии десятков тысяч школьников и взрослых.