Юный техник 1958-10, страница 65

Юный техник 1958-10, страница 65

гал проект гидроэлектростанции без плотины. «Ее же можно сделать самим и не надо больших затрат», — вертелась в голове мысль.

Алексей рассказал о статье друзьям. Комсомольцы заинтересовались. За одну ночь построили модель, а утром пошли на быструю речушку Укси-чан испытывать ее. Модель работала. Некоторые односельчане посмеивались, но большинство одобряло и даже подбадривало. «Дело затеяли ребята!» — говорили они.

НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ,

А ИМЕЙ СТО ДРУЗЕЙ

...И началось большое комсомольское дело. Связались с Петропавловским обкомом комсомола, с механическим заводом. «Поможете?» — спросили комсомольцев завода. «Конечно!» — ответили Тамара Курилович, Николай Скок, Тоня Кочелаевская, Александр Малышев и другие.

По ночам, в выходные дни Они изготовляли для эссовцев коленчатые валы, уголки для лопаток, болты, раму для крепления генератора и коробок скоростей.

Не спали и в Эссо. Комсомольцы несколько дней пилили, обрубали и привозили необходимый лес, расчищали берег реки Уксичан.

— А где же мы возьмем деньги на перевозку тяжелых деталей из Петропавловска? — спросили как-то ребята Клейменова. Думали-гадали... Вдруг кто-то сказал: «Есть деньги! Лошадь-то при райкоме наполовину бездельничает. Давайте сдавать ее в аренду!» И прозвали с тех пор райкомовскую лошаденку почему-то «реактивной». Наверное, потому, что

много пришлось поработать ей в те месяцы.

Трудно, очень трудно было добывать самые необходимые детали. Рама станции должна держаться на воде на бочках. Бочек в Эссо много—каждая организация заготовляет для себя горючее. Но как их заполучить? Хозяйственники ни за что не хотели отдавать их. Пришлось выдержать не одну битву.

— Сколько стоит бочка? — спрашивали ребята.

— Триста рублей.

— А сколько стоит доставить бочку от нас в Петропавловск?

— Примерно столько же.

— Так какой же смысл гонять самолет почти впустую?

Такие разговоры бывали часто, и, наконец, энтузиастам разрешили взять 14 бочек.

Петропавловское пароходство дало тросы для крепления бочек, гаражи дали подержанные коробки скоростей.

«Реактивная» лошаденка трудилась вовсю, а денег на перевозку все же не хватило. Что ж, когда веришь в успех, не жалко и свои потратить. Хоть и просил Алексей Клейменов не раскрывать эту тайну, скажем все же, что не раз приходилось ему приносить домой неполную зарплату.

Вскоре в Эссо стали прибывать детали. Их доставкой занялся инструктор обкома комсомола Саша Кондаков. Он перевез все на петропавловский аэродром, тщательно упаковал детали в опилки и тряпки. В это время из-за весенней распутицы самолеты не могли сесть в Эссо. С высоты 200 м летчики сбрасывали детали прямо на землю. Приходилось делать несколько заходов.

Когда все детали и генератор

64