Юный техник 1958-10, страница 67

Юный техник 1958-10, страница 67

И опять комсомольцы пришли к своему детищу. Они верили: станция будет работать. Расчистили, запустили гидродвигатель. Свет мигает. Машину обследовали со всех сторон Прежде всего было решено сделать в штанге кривошипа овальный вырез для подшипника. Отсоединили кривошип от штанги. Аккуратно вырезали лишнее дерево. Собрали станцию вновь, пустили. Вращение двигателя сразу стало равномернее, его обороты увеличились на одну треть. Теперь стало ясно — нужен маховик. Но откуда же маховики в поселке, где нет заводов?

Кто-то вспомнил про старую заброшенную сенокосилку У нее ведь есть колеса. Одно из них и решено было завтра жь временно приладить в качестве маховика. Удачное устранение первого дефекта так обрадовало энтузиастов, что утром, когда еще все спали, Клейменов и Кондаков уже несли на себе тяжелое колесо от сенокосилки к Уксичану.

Как только поставили колесо от косилки, гидроэлектростанция стала работать равномерно Свет больше не мигал, напряжение было ровное.

Заказали е Петропавловске маховик, подшипники для него, шкивы. И вновь комсомольцы Петропавловска протянули руку дружбы эссовцам. Они обещали все сделать.

В ЭССО БУДЕТ ДЕШЕВАЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

Тем временем обнаружились и другие дефекты в работе электростанции На дне реки осталось еще много валунов, и скорость течения воды под лопатками была разная. Обув резиновые сапоги, комсомольцы начали вытаскивать из ледяной воды мешающие кам

ни... Затем решили удлинить штанги и вместо пяти лопаток на каждой сделать по восемь, более легких весом.

В конце апреля реконструированная гидроэлектростанция вступила в строй. Правда, снега в Эссо в это время еще не тают и воды в Уксичане очен» мало. Поэтому и генератор не мог работать на полную мощность. Но и тогда уже гидродвигатель давал ток для зарядки аккумуляторов радиостанции, а ведь зарядка этих аккумуляторов обходилась в Эссо примерно в 50 тыс. рублей в год. Связисты первыми поняли цену гидростанции. Они с радостью помогли молодежи. Приобрели новый генератор, измерительную аппаратуру.

С мая по декабрь гидростанция будет давать до пяти киловатт. А это означает, что не надо будет теперь привозить в Эссо столько дорогого горючего. Станция даст ток и для аккумуляторов радиостанции, и для освещения поселка, и для электрической пилы, и для насоса. Короче говоря, полностью обеспечит потребности Эссо в электроэнергии.

Есть уже и новый проект: сплавить осенью эту гидростанцию метров за 500—800 вниз по течению, на реку Быструю, куда впадает Уксичан.

Вода в Быстрой не замерзает зимой, и глубина достаточная. Тогда будет у Эссовцев электричество круглый год.

Секретарь Петропавловского обкома партии тов. Орлов, провожая М. И. Логина обратно в Москву, говорил:

— Большое вам спасибо. Теперь ясно, наши комсомольцы трудились не аря. Как только накопим достаточно опьг|а, повсюду на реках Камчатки установим такие простые двигатели