Юный техник 1958-10, страница 70

Юный техник 1958-10, страница 70

ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ПАССАЖИРОВ

С МАЛЕНЬКОЙ

МАШИНЫ НА БОЛЬШУЮ

В 1953 году в районе, где я живу, открылась Детская Юго-Западная железная дорога. Мы, школьники, очень заинтересовались норым для нас дегом. И в 1954 году, когда я перешел в 7-й класс, я поступил в кружок «Юный железнодорожник». Больше всего мне нравилась работа машиниста.

На паровозе я с удовольстги-ем выполнял любую работу, старательно изучал его и к 1957 году стал уже самостоятельно водчть паровоз на Детской железной дороге.

Окончив в 1957 году школу, я твердо решмл продолжать изучение локомотива и поступил в Техническое железнодорожное училище. Через гоч я окончил его и теперь работаю помощником машиниста на пассажирском парогозе «СУ 253-04» в депо именч Андреева станции Киев. Мие нравится моя профессия, и поэтому трудно

сти на пути ее освоения я переношу легко.

Вместе со мной в депо работает на паровозе «СУ 212-96» кочегаром бывший юный железнодорожник Леонид Афанасьев. который после окончания 7-го класса пошел работать в дею. Учиться он не бросал и сейчас ганимается в вечерней школе.

В училище, которое я закончил, учится сейчас и лучший машинист Детской железной дороги, юный железнодорожник Валерий Тарабров.

Валерий тЕлЬИИЧЕННО

Члены нашего кружка «Умелые руки» выступают инич'-'а-торами интересных дел. Еще в сентябре прошлого года на первых занятиях кружка они решили красочно оформить детские вагоны. Выпилили из фанеры различных зверюшек по мотивам русских народных сказок, раскрасили их гуашью, сделали из ярной бумаги н ч-тайсние фонарики, ц^еты, гирлянды и сами отправились украшать детские гагоны. Теперь на их счету 19 таних вагонов. И надо сказать, что не только маленькие пассажиры рао.уются убранству взгоноч, — довольны и проводники. И даже случается порой, что они сами прчходят в кружок и просят побыстрее украсить их вагон.

Не забываем мы и детский сад, над которым взяли шефство. Для своих маленьких друзей мы сделали детскую мебель, игры, игрушки и в торжественной обстановке вручили их малышам.

А. ЛЕБЕДЕВА,

г. Люблино, Дом художественного воспитания детей